Новости

» » » В США разработали вакцину от COVID-19 на основе антител альпаки

В США разработали вакцину от COVID-19 на основе антител альпаки

Оказывается, альпаки могут не только радовать своим милым внешним видом. Эти представители семейства верблюдовых также могут помочь человечеству справиться с коронавирусным кризисом. По крайней мере, сейчас ученые из США взялись за разработку вакцины от COVID-19, разработанную на основе антител этого животного.

За создание препарата взялись специалисты из Бостона, которые уверены, что новое лекарство станет весьма востребованным. Все дело в том, что в отличие от существующих вакцин, новая прививка практически полностью состоит из белка. А это значительно облегчает процесс ее производства и позволит производить вакцину на многих предприятиях.

Кроме того, такая вакцина является универсальной и позволяет «подстраиваться» под мутации вируса. Она включает в себя всего два компонента. Первым являются антитела, заимствованные у альпака, а второй – часть коронавирусного белка-шипа.

Последний компонент в зависимости от ситуации можно изменить, прикрепив к нанотелу белок-шип в целом виде или заменив его на отдельные части вируса. Это позволит видоизменять вакцину в случае, если вирус в очередной раз мутирует.

Остается лишь дождаться выхода вакцины в свет, дабы узнать ее реальную эффективность в борьбе с коронавирусом.


0
 

Это тоже интересно

В Брестской области в 2019 году планируют модернизировать 4 дома-интерната

В Брестской области в 2019 году планируют модернизировать 4 дома-интерната

Работы будут вестись в Барановичском, Брестском и Ивацевичском районах. Небольшая модернизация хозяйственных и бытовых помещений предусматривается в Телеханском психоневрологическом доме-интернате. Будут продолжены работы по реконструкции и утеплению зданий в Домачевском доме-интернате. Амбициозный проект реализуется в Городищенском доме-интернате …