Новости

» » » Чипсы из медузы — почему бы и нет?

Чипсы из медузы — почему бы и нет?

Чипсы – довольно вредная еда. Но иногда мы не отказываем себе в удовольствии съесть пакетик картофельных или кукурузных чипсов. Порой даже выбираем такие экзотические виды чипсов как мясные, фруктовые или овощные: в принципе, сделать тонкие хрустящие пластинки можно из многих продуктов. Но как насчет чипсов из медуз? Таких вы точно ещё не пробовали!

Обычай есть медуз, приправленных солью и другими специями, издавна существует во многих азиатских странах. Европейский же обыватель предпочитает любоваться, опасаться их жалящих щупалец или брезгливо сторониться этих морских созданий. И вряд ли ему придет в голову съесть медузу. Но ученые из Дании хотят исправить это досадное недоразумение и представить медуз в форме привычных на западном рынке чипсов. Секрет приготовления хрустящих медузных ломтиков заключается в новой технологии их обработки.

Медузу вида Aurelia aurita помещают в 96%-й раствор спирта, где под действием алкоголя желеобразное тело медузы меняет свою структуру и при высыхании становится сухой и ломкой пластинкой – вылитыми чипсами. Самое главное, в медузе сохраняются все полезные вещества, а при приготовлении «чипсов» не используется ни капли масла. Специфический вкус чипсов из медузы можно улучшить натуральными специями.


0
 

Это тоже интересно

В Казахстане самолет рухнул на жилые дома, на борту было 100 человек

В Казахстане самолет рухнул на жилые дома, на борту было 100 человек

Самолет вылетел из Алма-Аты в Нурсултан в 07:05 по местному времени. На борту находились 95 пассажиров и 5 членов экипажа. Лайнер рухнул на жилые дома. …