Новости

» » » Для чего осенью бархатцы закапывают в грядки

Для чего осенью бархатцы закапывают в грядки

Дело в том, что полезные свойства цветов на отпугивании вредителей еще не заканчиваются. После того как урожай собран, цветы продолжат бороться с нематодами, проволочником и медведкой на пустом огороде. Не надо выбрасывать бархатцы на мусорку или в компостную яму. Лучше закопайте их в грунт прямо на огороде.

Глубоко ли закапывать?

Для операции пригодится ботва бархатцев, которую нужно закопать на глубину до 15-20 см. До весны почва осядет и на этом месте можно будет посадить любые культуры.

Закопанные бархатцы избавят от морковной мухи, а всходы будут гарантированно здоровыми. Для этого следует обрезать стебли цветов, а корни оставить нетронутыми. За зиму от них ничего не останется, но корни растений будут бороться с вредителями также, как и закопанная ботва.

Кроме того, стебли бархатцев можно использовать в качестве мульчи на грядке и в приствольной зоне молодых саженцев. Также бархатцы можно разбросать поверх гряд с озимым чесноком и луком, после того как выпал снег для задержания влаги. Остатки цветов после того как растает снег, можно заложить в компостные кучи


+3
 

Это тоже интересно

В Барановичах пьяный с заряженным ружьем устроил дебош в магазине

В Барановичах пьяный с заряженным ружьем устроил дебош в магазине

Один из посетителей, попытался задержать дебошира, из-за чего тот замахнулся на него ножом, задев подбородок, чем причинил телесное повреждение и выбежал из помещения торгового объекта, оставив ружье. …