Новости

» » » Стать членом общества охотников и рыболовов можно будет с 8 лет

Стать членом общества охотников и рыболовов можно будет с 8 лет

Стать членом Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) можно будет детям с 8 лет – при наличии письменного согласия их законных представителей. Такое новшество вводится указом президента от 13 февраля 2023 года № 35, который опубликован сегодня на Национальном правовом портале и вступает в силу через 6 месяцев.

При этом в документе установлено ограничение, что пройти подготовку к сдаче экзамена для получения госудостоверения на право охоты могут лишь лица с 16 лет. Напомним, ранее стать членом БООР можно было как раз только с 16-летнего возраста.

Также появился пункт, что финансирование расходов на воспроизводство и охрану ресурсов охотничьих животных, развитие инфраструктуры охотничьего туризма, укрепление материально-технической базы охотничьего хозяйства БООР может осуществляться за счет средств, ежегодно предусматриваемых Минлесхозу в республиканском бюджете по направлениям их использования, согласованным БООР и министерством с Совмином.

Кроме данных нововведений, указ предписывает провести в 2023-2025 годах реорганизацию БООР и вносит в число задач данного общества ведение Национальной трофейной книги.


0
 

Это тоже интересно

Дания поможет восстановить Николаев после войны

Дания поможет восстановить Николаев после войны

Новости Дании: праздники, события, культурные меропрития, спорт, образование, медицина, социальная политика, криминал, чрезвычайные происшествия, белорусы в Дании …