Новости

» » » » В Польше исчез студент, покинувший Беларусь из-за преследований

В Польше исчез студент, покинувший Беларусь из-за преследований

Бывший студент второго курса Белорусского национального технического университета Денис Янковский пропал в Польше. Об этом со ссылкой на его отца, Евгения Янковского, сообщает Радио Свобода в пятницу, 15 октября.

Парень не выходил на связь с семьей с вечера 8 октября.

В начале октября он уехал искать съемное жилье в Кракове, так как 4 октября начал обучение в местном Экономическом университете.

"Мой сын находился в Польше с ноября прошлого года. Выехал после того, как его задержали на Студенческом марше. Он отсидел 15 суток. И после этого мы решили, что ему срочно нужно покинуть страну", - сказал отец парня.

После выезда из Беларуси Денис некоторое время находился в Украине, а в Варшаву он приехал в январе. Впоследствии парень поступил на программу Калиновского. До июля он проходил языковые курсы в Варшавском университете, а затем поступил в Краковский экономический университет.

Прежде Денис учился в БНТУ на втором курсе по специальности "Информационные системы и технологии".

"В Варшаве Денис жил с друзьями на съемной квартире. В августе-сентябре он работал в кафе барменом и официантом почти без выходных, чтобы больше заработать и уехать на учебу. Комнату в общежитии в Кракове ему не предоставили, хотя он подавал документы", - добавил Янковский.

Уже 4 октября Денис поехал искать квартиру в Краков, но 8 числа он перестал выходить на связь с семьей и друзьями.

"Только он туда поехал, бывало, что исчезал из соцсетей на несколько дней. Но в пятницу он написал, что у него интернета не было, потом, что изменил SIM-карту. Словом, он сказал, что у него все хорошо. Нам он тогда сообщил, что остановился в хостеле в одноместном номере за 35 долларов с завтраком", - рассказал отец парня.

Родственники и друзья парня говорят, что Янковский не взял с собой паспорт, а большинство вещей оставил в Варшаве, поехав в Краков только с рюкзаком и телефоном. У парня была при себе "карточка поляка", а необходимые документы для поступления уже привез в Краков.

Друзья парня накануне начали искать его в соцсетях, так как он перестал отвечать на звонки. Заявление на розыск может написать только близкий родственник, поэтому в полиции им сказали только, что среди задержанных его не было.

В то же время отец пропавшего парня не хочет связываться с представительством Беларуси в Польше, так как не верит, что там смогут помочь. Мужчина пытается передать заявление от своего имени в польскую полицию, чтобы получить информацию по крайней мере из больниц и моргов.



0
 

Это тоже интересно

Более 150 военнослужащих 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады совершили прыжки с парашютом

Более 150 военнослужащих 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады совершили прыжки с парашютом

Десантники выполняли прыжки в ходе плановых занятий по боевой подготовке. В течение года каждый военнослужащий десантно-штурмовой бригады должен совершить как минимум четыре прыжка с парашютом. …