Новости

» » » Виноград. Польза и вред популярной ягоды

Виноград. Польза и вред популярной ягоды

Виноград – одна из наиболее популярных ягод. Существует около 8 тысяч сортов винограда разных цветов и формы.

Немного истории

История винограда насчитывает много тысячелетий. Подтверждение этому дали археологи, обнаружив при раскопках сосуд с изображением грозди винограда, которому насчитывалось примерно 8 тысяч лет. В Древней Греции еще в V веке были популярны вина, для которых специально выращивали виноград.
Согласно летописям, Армения уже в VI веке славилась своими виноградными напитками.
На Руси же первая закладка виноградника датирована 1613 годом.

Калорийность

Ягоды винограда, особенно сорта темного цвета, содержат много полезных веществ, таких как флавоноиды, полифенолы, витамины С, Е, Р (рутин), группы В — В1, В2, В4, В5и В6, В9, а также микро- и макроэлементы — селен, цинк, медь, железо, кальций, калий, магний, марганец, алюминий, бор, йод и кобальт и другие.
Калорийность винограда зависит от его сорта. Чем он слаще, тем калорий больше. Например, сорт кишмиш — самый калорийный среди остальных и содержит 270 ккал на 100 грамм. Средняя же калорийность винограда порядком ниже.

 Польза

Употребление винограда полезно для улучшения работы ряда органов и систем организма.
Желудок и кишечник. Виноградная клетчатка обеспечивает регулируемое пищеварение. Присутствующая в нем смесь целлюлозы, сахара и кислот действует как естественное слабительное.
Зубы и кости. Для наших костей виноград ценен с точки зрения содержащихся в нем минералов. В состав его ягод входят кальций, калий, магний, которые, помимо прочего, укрепляют кости и зубы.
Сердце и кровообращение. Антиоксидантные компоненты винограда помогают поддерживать уровень холестерина в здоровом диапазоне и могут понижать кровяное давление. Его употребление увеличивает содержание в крови оксида азота, который предотвращает образование сгустков крови, тем самым сокращая вероятность сердечных приступов.
Кожа. В косточках винограда содержатся витамины А, Е, К и природные масла, которые способствуют укреплению клеток и омолаживающему эффекту. Специалисты советуют есть ягоды с косточками и со шкуркой.
Нервная система. Виноград является богатым источником витаминов А, С, В6 и фолатов (производных фолиевой кислоты), а также важных минералов - калия, кальция, железа, фосфора, магния и селена: благодаря таком составу он эффективно снимает усталость и нервное напряжение, восстанавливает силы и энергию, повышает защиту организма от стресса.
Легкие. Виноград улучшает состояние дыхательных путей и легких – врачи рекомендуют эту ягоду астматикам.

Виноград полезен для женщин, т.к. содержит в себе вещества, которые сокращают возможность развития злокачественных опухолей матки и молочной железы. К тому же полезно есть виноград беременным женщинам для повышения иммунитета и улучшения работы ЖКТ.

Мужчинам виноград полезен для предупреждения развития онкологических заболеваний предстательной железы, повышения потенции и благотворного влияния на мочеполовую систему.

Антиоксидантные компоненты винограда помогают поддерживать уровень холестерина в здоровом диапазоне и могут понижать кровяное давление. Его употребление увеличивает содержание в крови оксида азота, который предотвращает образование сгустков крови, тем самым сокращая вероятность сердечных приступов.

Белые сорта винограда богаты фосфором, кальцием, цинком, магнием. Эти ягоды способны устранить закисление организма, улучшить концентрацию внимания, снизить давление, обеспечить профилактику остеопороза. Из экстракта белого винограда получают наночастицы серебра, которое обладает биоцидными свойствами.

Кому вреден?

Кроме доказанной пользы, имеет виноград противопоказания. Так, запрещено употреблять виноград при гастрите, язвенной болезни, колите, сахарном диабете, сердечной недостаточности, а также хронических нагноительных процессах в легких.

Также, в винограде много сахара, что негативно сказывается на фигуре, здоровье зубов и здоровье больных сахарным диабетом и язвой.

Следует знать, что виноград может спровоцировать аллергические реакции, поэтому аллергикам стоит воздержаться от поедания этой ягоды.

К тому же, виноград ослабляет действие препаратов, разжижающих кровь.

Сколько есть в день?

Исследования установили, что достаточно съедать в день до 250 граммов винограда, чтобы получать все полезные свойства ягоды. Необходимо помнить, что хоть темные сорта и содержат наибольшее количество антиоксидантов, укрепляющих иммунитет, они более аллергенны.


+1
 

Это тоже интересно

Новая девушка рядом с Александром Лукашенко – кто она?

Новая девушка рядом с Александром Лукашенко – кто она?

Во время республиканский соревнований «Снежный снайпер» по биатлону состоялась особая гонка с участием Александра Лукашенко. С ним кроме спортсменок бежали девушки и женщины из ближайшего окружения: врач Светлана Коношенко, пресс-секретарь Наталья Эйсмонт, госслужащая Дарья Шманай, гимнастка Ксения Санкович. Единственным неожиданным лицом в …