Новости

» » » Все на премьеру! Комедия «Отчаянные тетки» от режиссера Валентины Яновец в Бресте

Все на премьеру! Комедия «Отчаянные тетки» от режиссера Валентины Яновец в Бресте

Новую комедию на большой сцене Брестского академического театра драмы поставила режиссёр Валентина Яновец, в творческой копилке у которой немало интересных постановок, в том числе комедийного жанра.

Чего стоят только «Три красавицы» -- абсолютный хит последних лет. Пьеса Валентина Красногорова на брестской сцене увидела свет в апреле 2018 года, и вот уже пятый сезон собирает публику в малом зале. К слову, две красавицы из трёх играют и в новой постановке Валентины Яновец «Отчаянные тётки» -- да, да, тех самых неунывающих тёток...

Александр Коровкин -- писатель, драматург, сценарист – входит в десятку популярных российских драматургов наших дней. Актёр по профессии, с 1995 года стал писать пьесы, сценарии фильмов, телевизионных программ, сериалов и др. Это он участвовал в написании сценариев к сериалам «Неотложка», «Редакция», «Марш Турецкого», «Бедная Настя» и др.

 В драматургии его конёк – комедии. И пусть у критиков к каждой из них – есть вопросы и претензии, у зрителей весёлые истории вызывают смех и поднимают настроение.

 В своей пьесе «Семейка Краузе» ( на брестской сцене это и есть «Отчаянные тётки») Коровкин взял за основу киносценарий знаменитой голливудской комедии Фрэнка Капры «Мышьяк и старые кружева». Но пьеса – вовсе не клише старого фильма, в ней много от самого автора, его юмора и ситуаций, которых бы хватило на несколько жизней, а тут они все сошлись в одно время и в одном месте.

 Немного о сюжете:

Две тётушки, немки еврейского происхождения, врачи на пенсии, живут вместе в родовом старинном доме, который будоражит перспективы всех местных риэлторов. Один из них под видом работника социальной службы приходит к тёткам с якобы выгодным предложением, однако становится случайной жертвой пирожка с мышьяком, который предназначался для приманки, которую оставили для мыши, которая повадилась в кладовую, которая набита всяким хламом ещё от покойных родителей, которые...

Впрочем, далее сюжет лучше смотреть самим, нежели слушать пересказ из других уст.

 Как поделилась режиссёр-постановщик Валенина Яновец, «эта пьеса как-то совсем случайно нашлась». И призналась, что «над комедией всегда сложно и тяжело работать».

 Тем более в комедии положений, когда всё должно происходить с точностью до секунды, и где не следует быть непредвиденным паузам.

 Специально к спектаклю, по задумке художника-постановщика Николая Полторака, пошили новый занавес – такой уютный, в розочки, как тёплый байковый халат.

 А изюминкой сценографии стала старинная  театральная люстра на 6 рожков. Как рассказал актёр Алексей Щербаков, на том месте, где сейчас находится бар, раньше был театральный холл, стоял бюст Сталина и висело несколько таких ламп. Позже их разобрали, складировали, а сейчас решили, что люстры пригодятся для спектаклей. Вот и эта, почти антикварная, нашла свою новую жизнь, освещая сцену в постановке и придавая действу некий исторический шарм.

 Предпремьерный показ (а заодно и сдача спектакля) прошёл вечером 8 октября. В качестве зрителей оказались сотрудники «Белпочты», у которых перед спектаклем состоялся торжественный вечер, приуроченный к Международному дню почты. Так что они первые могли оценить постановку, режиссуру и актёрскую игру.

 А вообще премьера «Отчаянных тёток» запланирована на 10 и 21 октября в 19.00. Так что не пропустите!

 За кулисами:

После предпремьерного показа мы заглянули за уютный занавес в розочки, чтобы узнать подробности о новой постановке у актёров.

«Отчаянные тётки» (Ирина Давыденко и Татьяна Волчецкая) примостились за столом с капустными пирожками, одним из которых и был жестоко отравлен риэлтор (Павел Осташеня).

 -- Расскажите, как вам работалось над ролью тётушек?

-- Любая роль даётся нелегко, -- говорит актриса Ирина Давыденко, которая сыграла в постановке одну из тётушек Краузе. – Любые муки творчества даются тяжело. Мы много работали и продолжаем работать над ролями, наигрывать, вживаться. Надеемся, и зритель впоследствии нам подскажет, где надо «поддать газку», а где и пригасить.

-- Эти роли отличаются от ваших ролей в прошлой комедии «Три красавицы»...

-- Да, мы и хотели, чтобы они отличались, чтобы не повторяться и создать новые образы. Спасибо нашему режиссёру, что не забывает нас, даёт интересные роли. Немок мы раньше не играли.

-- Ну, немки, скорее, из русских?

-- Нет, это немки, скорее, еврейского происхождения. Мы обрадовались этим комедийным и возрастным ролям. Но старались не играть евреек, не играть национальность, чтобы было понятно всем.

 -- Мы сразу решили не делать акцент на национальности, -- дополняет Татьяна Волчецкая. – А теперь нам остаётся более вживаться в эти образы, что-то отсеивать, шлифовать, добавлять.

 Ивана Гизмонта в спектакле было не узнать --  по причине того, что по сюжету ему пришлось перевоплотиться в... женщину.

-- Перевоплощение всегда даётся нелегко, -- признался актёр.

-- У вас был какой-то образ, какая-то женщина, что вы взяли за основу в своей роли?

-- Нет, это собирательный образ. Где-то с колледжа что-то бралось – от одногрупниц. Коллеги смотрели со стороны и подсказывали, что нужно убрать, что добавить. Режиссёр помогала. Сам бы я никогда не показал этот образ, потому что не вижу со стороны, как и что делаю. В общем, получилась такая вот роль.

-- Женская психология, думаю,  вам удалась...

-- Если честно, в некоторых моментах я не знал, как поступить. В последних сценах, где я устраиваю истерику, я не знал, как к этому прийти. И мне говорили: это женщины, это нормально, просто за слово зацепись и устрой скандал, -- они так могут.

 Михаилу Ильичу в комедии «Отчаянные тётки» довелось сыграть продюсера провалившегося фильма, которому срочно нужно было найти денег, чтобы покрыть все убытки.

-- Михаил, а вам как далась эта роль? Она такая экспрессивная, подвижная.

-- Да, роль экспрессивная и подвижная...

-- И много текста...

-- Ничего, текст это наша профессия. Даже если забыл текст, то всё равно нужно его как-то сыграть.

-- Что было самым сложным в спектакле? Труп таскать?

-- Откуда вы узнали?!. Я люблю, когда в роли нужно где-то физически напрячься. Не просто эмоционально, психологически, но и физически. Это заставляет держать себя в форме. А мы же должны всегда быть в форме... А роль... Нет простых ролей. У меня, по крайней мере, не было, чтобы роль шла легко.

 Алексею Щербакову в роли полицейского пришлось два часа на сцене париться в... накладном «животе».

-- Алексей, вам не жарко в таком «бронежилете»?

-- Жарко, -- актёр вытирает пот со лба. – Это же поролон.

-- Надо было сказать, что специально поправились для роли, -- шутит Валентина Яновец.

-- Да, весь отпуск роль откармливали, -- смеёмся.

-- Для вас это необычный типаж, вам ещё не приходилось играть подобные роли...

-- Да, я впервые играю сотрудника органов. Это такой собирательный образ. Он такой добряк, сыщик, участковый, майор. До пенсии совсем близко, и ему никаких криминалов не надо. А тут эти бабушки, то у них серебряные приборы украли, то ещё что... Жена от него ушла, что тоже накладывает отпечаток. Человек он пьющий. Наверное, из-за этого супруга и ушла... И тут он встречает «любовь с первого взгляда». И далее вы видите, чем это всё оборачивается...

 Гадала весь спектакль, оживёт в конце труп или нет, Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 ПРЕМЬЕРА! "ОТЧАЯННЫЕ ТЁТКИ" 16+ комедия Александр Коровкин

Постановщики:

Режиссёр-постановщик: Валентина ЯНОВЕЦ

Художник-постановщик: Николай ПОЛТОРАКА

Пластика: Ольга ЖУК

В ролях: Михаил ИЛЬИЧ, Татьяна ВОЛЧЕЦКАЯ, Ирина ДАВЫДЕНКО, Екатерина ЯЦКАВЕЦ, Алексей ЩЕРБАКОВ, Павел ОСТАШЕНЯ, Иван ГИЗМОНТ


+1
 

Это тоже интересно

В Санкт-Петербурге взрыв в кафе: погиб военкор, 32 человека пострадали

В Санкт-Петербурге взрыв в кафе: погиб военкор, 32 человека пострадали

В Санкт-Петербурге вечером 2 апреля 2023 года в результате взрыва был убит военный блогер и популяризатор войны в Украине Максим Фомин, более известный под псевдонимом Владлен Татарский. …