Новости

» » » Первый в Беларуси священник-африканец приступил к службе

Первый в Беларуси священник-африканец приступил к службе

Отцу Майклу Уйяммаду Окико 61 год, он родом из Нигерии, а стал священником всего два года назад. Отец Майкл окончил университет в СССР, знает русский язык, а теперь учит белорусский.

В Гомеле отметил свои первые именины 61-летний католический священник Майкл Уйяммаду Окико. Верующие гомельского прихода Успения Пресвятой Девы Марии пришли его поздравить, сообщает katolik.life.

29 сентября, в праздник святых Архангелов Михаила, Гавриила и Рафаила, верующие гомельского прихода Успения Пресвятой Девы Марии поздравили отца Майкла (Михаила) с именинами. Он - священник-монах из ордена святого Павла, первого отшельника (павлины) и первый католический священник-африканец, который служит в Беларуси.

Отцу Майклу 61 год, он родом из Нигерии, а стал священником всего два года назад. У него необычная история жизни:

- Возраст для Бога не имеет значения. Я учился в Советском Союзе и после учебы вернулся в свою страну. Там я стал бизнесменом, и почти в 50 лет понял свое призвание, услышал Иисуса, - рассказывал отец Майкл после посвящения, которое получил в Украине.

В 1981 году нигериец приехал в СССР, где окончил Донецкий государственный университет. А затем вернулся в Украину и в 2010 г. начал монашескую формацию в монастыре павлинов в Мариуполе. На священника учился в Институте св. Фомы Аквинского в Киеве. После посвящения в 2019 г. служил в Украине, затем - в Камеруне, а в 2021 г. приехал в белорусский Гомель - поскольку в здешнем молодом приходе, который строит новый костел, была потребность в викарии.

Отец Майкл - активный проповедник Божьего Слова, он был воспитан в харизматических движениях, которые распространены в Нигерии. Священник знает русский язык и учит белорусский, также служит святую Мессу по-английски для иностранных студентов-католиков из гомельских вузов.


0
 

Это тоже интересно

Новый посол России в Беларуси побывал в Бресте, где учился в школах

Новый посол России в Беларуси побывал в Бресте, где учился в школах

Примечательно, что подробностей своей биографии Евгений Лукьянов старался не раскрывать. …