Новости

» » » Выращиваем имбирь в домашних условиях

Выращиваем имбирь в домашних условиях

Имбирь – богатый кладезь полезных свойств. Кроме того, он является отличным дизайнерским элементом любого интерьера и не требует особого ухода. И на самом деле выращивать имбирь в домашних условиях вовсе не сложно, пишет Plodovie.ru.  

О целительных свойствах этого растения не слышал только ленивый. Его корень полезен при простудных недомоганиях, способствует похудению и даже помогает при морской болезни. Имбирный корень может похвастаться своими тонкими пряными качествами. В кулинарии существует огромное множество рецептов, где этому небольшому растению отведено почетное место среди ингредиентов.

Посадить имбирь можно двумя способами – семенами или зрелым корнем с почкой. Посадка семенами намного сложнее, особенно, если вы живете не в тропическом поясе. К тому же, в большинстве случаев, всходы могут дать только те семена, которые выросли в своей естественной среде.

Второй способ выбора материала для посадки корня имбиря в домашних условиях более практичный и действенный – пойти в супермаркет. Качественные всходы, а, значит, и великолепный урожай, вам даст только свежий корень растения. Шкурка корня должна быть гладенькой, упругой, не сморщенной. Корень не должен гнуться, как увядшая морковь. Присмотритесь внимательно к будущему посадочному материалу. Обязательно должны быть крупные и светлые почки, которые впоследствии и дадут нам долгожданные всходы.

Перед посадкой залейте корень теплой водой на ночь. Это пробудит спящие почки и даст хороший старт для развития будущего растения. Разрежьте острым ножом корень на части так, чтобы каждый кусочек содержал пару таких почек. Места среза можно присыпать активированным углем (или золой) для предотвращения процессов гниения. Наш материал для высадки в грунт корня имбиря дома полностью готов.

Как подготовить грунт

Имбирь – растение тропическое, а, значит, нуждается в достаточном количестве влаги и света. Идеальный грунт для посадки должен состоять из равных частей песка, перегноя листьев и гумуса. Для домашнего выращивания обязательно позаботьтесь о дренаже. Имбирь не любит застоя воды и начинает гнить. Поэтому сливные отверстия в горшке также желательны. Если вы правильно следовали рекомендациям о том, как выращивать имбирь, то растение будет получать достаточно влаги, не страдать от засухи и при этом сможет избежать губительных процессов гниения.

Хотя имбирь считается многолетним растением, дома его выращивают обычно в течение одного года. Условия содержания и месторасположения горшка в домашних условиях влияют на дальнейшее качество грунта и развитие всего растения. Место должно быть теплое, хорошо освещенное, огражденное от попадания прямых солнечных лучей. В жаркое время, чтобы не перенасытить грунт влагой, сбрызгивайте растение водой комнатной температуры.

Особенности посадки имбиря

Небольшие кусочки посадочного корня положите в грунт почками вверх. Это обязательное условие, потому что если посадить корнеплод почкой вниз, она замрет и не принесет результатов. Хорошо полейте рассадный материал и присыпьте землей, толщиной в несколько сантиметров.

Если все действия были произведены правильно, то всходы вам гарантированы в течение нескольких недель. Некоторые огородники перед высадкой сбрызгивают подготовленные для посадки корни слабым раствором марганцовки. Это предотвращает развитие грибковых заболеваний у будущего растения.

Выращивание дома

Зачастую дома имбирь выращивают в цветочных горшках или балконных ящиках для растений. Его форма будет напрямую зависеть от качества урожая. Так, например, если вы возьмете узкий и тесный горшок, то получите обильную листву и слаборазвитую корневую систему.

Этот метод используют, если вы решили посадить растение, как украшение интерьера и декоративное оформление. И наоборот, если предпочтете неглубокую, но широкую цветочную емкость – то хорошо развитая корневая система при скромной листве вам обеспечена. Главное, определитесь, для каких целей вы будете сажать растение дома. И уже, в зависимости от целей, выбирайте цветочный горшок.

Сажать имбирь в домашних условиях можно круглогодично, однако, наиболее оптимальным считается зимний период. В течение всего периода развития растения, его желательно подкармливать органическими удобрениями. Старайтесь избегать сильного пересыхания почвы. Жаркий воздух для него также вреден.


0
 

Это тоже интересно

Илон Маск выпустил пиво в бутылках в стиле Cybertruck

Илон Маск выпустил пиво в бутылках в стиле Cybertruck

Стоимость новинки от Tesla – €89 (около 280 белорусских рублей). …