Новости

» » » В Пружанском районе откроется отделение круглосуточного пребывания для пожилых

В Пружанском районе откроется отделение круглосуточного пребывания для пожилых

В Пружанском территориальном центре социального обслуживания населения откроется отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Василий Соловчук.

Новое подразделение ТЦСОН откроется по инициативе и при поддержке Пружанского райисполкома в агрогородке Лысково. На эти цели выделено одноэтажное здание бывшей школы. Объект был включен в инвестиционную программу. За счет средств областного бюджета проведена его реконструкция, которая обошлась в более чем Br1,7 млн. Строительные работы уже завершены. Сейчас подбирается штат, идет подготовка к заселению постояльцев. Отделение рассчитано на круглосуточное пребывание 24 человек. Открыть его планируют уже в январе.
«В Пружанском районе много отдаленных и малонаселенных деревень, в которых, как правило, проживают пожилые люди. Туда и соцработника трудно найти, и с транспортом есть сложности. Такое отделение решает проблему социального обслуживания и проживания этой категории граждан. У нас уже есть 13 заявлений, и люди продолжают звонить. Нет сомнений, что отделение будет заполнено», — рассказала директор Пружанского ТЦСОН Нелли Педченко.

До настоящего времени в Брестской области было одно отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов — в Лунинецком ТЦСОН. Оно рассчитано на 20 постояльцев и функционирует более десяти лет. Есть предложение и уже разработана проектно-сметная документация по созданию такого же отделения в Ляховичском районе.

«Мы начинаем развивать это направление. С учетом старения населения ставится задача максимально приблизить социальные услуги к месту проживания человека. Поэтому стремимся, чтобы и в других районах открывали такие же отделения. Для этого можно использовать объекты, которые были высвобождены в силу объективных обстоятельств, имеют очень хорошую материально-техническую базу и требуют, возможно, только ремонта. Таким образом, мы уйдем от так называемых домов зимовки и других подобных мелких объектов к более комфортным условиям пребывания», — отметил Василий Соловчук.

В Брестской области на учете в 20 территориальных центрах социального обслуживания населения состоят 417,5 тыс. человек из числа социально уязвимых категорий. Из них почти 17,7 тыс. одиноких и 106,2 тыс. одиноко проживающих пожилых граждан, немногим более 8 тыс. одиноких и одиноко проживающих инвалидов 1-й и 2-й группы, более 5,5 тыс. семей, воспитывающих детей-инвалидов. Наиболее востребованная форма социального обслуживания — социальная помощь на дому. В этом году ею воспользовались 11,8 тыс. человек, из них каждый второй — в возрасте старше 80 лет.

Фото иллюстративное


0
 

Это тоже интересно

13-летняя школьница требовала деньги у подруги за удаление некрасивого фото в сетях

13-летняя школьница требовала деньги у подруги за удаление некрасивого фото в сетях

Она создала новую страницу от имени парня и начала шантажировать подругу, что выложит это фото в сеть. Чтобы этого не случилось, потребовала у девочки передать 10 долларов через подругу, то есть себя. Девочка испугалась и передала деньги. Через какое-то время школьнице пришло еще одно сообщение с требованием денег за снимок. Но на растерянное …