Новости

» » » Хакер из Бреста взламывал аккаунты и продавал информацию за границу

Хакер из Бреста взламывал аккаунты и продавал информацию за границу

Как сообщает СК в телеграм, хакер из Бреста взламывал аккаунты и продавал информацию за границу.

Следователи установили, что в декабре 2020 года 21-летний парень разработал несколько программ для подбора паролей к учетным записям пользователей банков, платежных систем и других веб-сайтов, решив на этом заработать. На различных иностранных форумах он получал заказы и после взлома аккаунтов продавал информацию.

Почти за два года подозреваемый заработал около 6 тысяч долларов США. Его преступную деятельность выявили сотрудники милиции.

Напомним, в сентябре 2021 года на скамье подсудимых оказался 18-летний брестчанин. На торговой площадке kufar.by он размещал объявления о продаже видеокарт. Получал предоплату от покупателей, а обещанный товар не отправлял. Помимо этого, молодой человек обнаружил уязвимость в одной из систем расчетов с использованием электронных денег. Методом подбора различных вариантов взлома системы он сумел получить доступ к чужим банковским картам. Потерпевшими по делу стали 78 человек, у которых фигурант похитил около Br12 тыс. Также юноша покушался на хищение таким же способом более Br32 тыс., но из-за недостатка денег на счетах транзакции были отклонены.

Суд Ленинского района Бреста признал молодого человека виновным по ч.2 ст.209 (мошенничество) УК, ч.2 ст.212 (хищение денег путем модификации компьютерной информации) УК, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.212 (покушение на хищение денег путем модификации компьютерной информации) УК. Его приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы. Юноше придется выплатить также 30 базовых величин штрафа.


0
 

Это тоже интересно

Разбойное нападение в центре Бреста

Разбойное нападение в центре Бреста

В последующем подозреваемые скрылись и разделили «куш» на троих: двое парней оставили себе большую часть денег, а уроженцу Орши досталось 20 рублей. …