Новости

» » » Устраняем запах собачьей мочи

Устраняем запах собачьей мочи

В каждом втором доме имеется любимый питомец, будь то собака или кошка. Обычно у них есть своя гигиеническая пеленка или лоток, или же они терпеливо ждут, когда их выведут на улицу.

Бывает, что питомец не желает ждать, вредничает или еще по каким-то причинам гадит прямо в доме на мебель, ковры, пол. Место начинает пахнуть, и убрать этот запах довольно проблематично. Каждый, кто выводил пятна и сталкивался с этой проблемой, находит свои способы устранить зловония. И все равно любая домохозяйка задается вопросом, правильно ли она убирает мочу.

                          Средства устранения запаха

— Одно из универсальных средств удаления неприятных запахов – уксус, особенно хорошо он подходит для удаления собачьей мочи. Большим его плюсом является то, что сам он хорошо выветривается. Для начала необходимо развести уксус с водой. Обычный 9-процентный разводится в пропорции 1:1, белый уксус – в два раза меньше. После чего желательно залить полученную смесь в распылитель и разбрызгать на место, которое пахнет. Либо можно провести эту процедуру с помощью тряпки. Для достижения наилучшего результата пятно необходимо хорошенько высушить. Когда смесь высохнет, место хорошо промывается теплой водой с разведенным в ней моющим средством. Вместо уксуса убрать пятно также можно лимонной кислотой.

mocha

— Выводится запах собачьей мочи и с помощью средства, которое есть у каждого в доме, – перекиси водорода. Однако, ввиду некоторых его химических свойств, использовать его можно в основном на линолеуме или плитке. Сперва необходимо в пластиковой посуде смешать 20 мл перекиси водорода, 1 столовую ложку любого моющего средства (лучше жидкость для мытья посуды) и 2 столовые ложки соды. Тщательно размешанная смесь наносится на поверхность, с которой необходимо удалить пятно с запахом мочи. Оставляем ее на 30-60 минут. Подсохшая смесь смывается теплой водой с помощью тряпки или губки. Но перекись водорода не применяется для лакированных и тканевых поверхностей, во избежание их высветления.

— Хороший вариант удаления запаха собачей мочи – использование марганцовки. Она является одним из продуктов, которые действуют как окислители, а также дезодорирующим средством. Убирать с ее помощью желательно темные поверхности, так как она имеет свойство окрашивать место, на которое наносится. Достаточно развести кристаллики марганцовки в теплой воде и обработать описанный участок с помощью полученного раствора. Оставить до полного высыхания. Цвет раствора в данном случае роли не играет. Обычно используется жидкость розового цвета, но для застарелых пятен, которые оставила моча питомца, или особо обильных желательна обработка темным, почти черным раствором. Убирать раствор не нужно. Однако повторять процедуру стоит до тех пор, пока запах полностью не исчезнет.

mocha3

— Хлорка – еще одно распространенное средство, которое хорошо убирает следы “собачьего туалета”. Однако, прежде чем использовать его, стот убедиться, что поверхность сможет выдержать его воздействие. Добавить немного хлорки в воду в пропорции 1:10, размешать. Полученный раствор нанести на место, требующее устранения запаха собачей мочи. По истечении 20 минут поверхность обязательно тщательно промыть водой.

— Устранить запах с деревянных поверхностей или плитки поможет йод. Достаточно развести 15 капель антисептика на один л воды. Полученной жидкостью обработать поверхность. При устранении пятен на тканях, нежелательно использовать растворы с йодом или марганцовкой.

— Иногда вывести запах собачьей мочи можно с помощью водки или медицинского спирта. Эти средства обладают сильным запахом, что помогает в будущем избежать новых неприятностей от собаки. Для устранения запаха загрязненное место смачивается жидкостью с помощью тряпки или распыляется из пульверизатора. После чего спирт с некоторым усилием втирается в поверхность. На последнем этапе сухим бумажным полотенцем, салфеткой или газетой жидкость пропитывается. Действие повторять до тех пор, пока салфетка не останется сухой.

mocha1

— Универсальное средство, позволяющее устранить пятно и запах от испражнений, – хозяйственное мыло. Наиболее эффективно его применение при свежих нечистотах на тканевой поверхности. Небольшой кусок хозяйственного мыла натирается и смешивается с водой. Полученная в результате этого кашица сразу же наносится на место, являющееся причиной неприятного запаха. Примерно 10 минут стоит подождать, чтобы поверхность пропиталась мыльным средством. При помощи влажной губки мыло удалить и вымыть.

— Старинное средство, способное убрать неприятные запахи и вывести пятна, – раствор соды. Сода разводится в воде до получения плотной кашицы. Она наносится на место образования запаха, где остается до полного высыхания. После чего место пылесосят или подметают.

— Свежевыжатый лимонный сок, разбавленный водой 1:1, поможет устранить запах мочи с мягкой мебели. С его помощью пятно просто обрабатывается, а спустя 15 минут протирается чистой тряпкой.

mocha4

Не стоит забывать и про средства для чистки различных поверхностей. Они в большом количестве и разнообразии представлены на рынке.Есть много возможностей вывести запах собачей мочи. Однако чтобы труд не был напрасен, необходимо определить причину такого поведения собаки. Если это маленький щенок, то решением проблемы будет научить его «ходить» в правильное место. А вот если собака уже взрослая, то, скорее всего, это болезнь и ее уже надо лечить. Иначе пахнуть в доме будет постоянно.

Собирала советы Светлана ВЕРТИНСКАЯ


+2
 

Это тоже интересно

Лобовуха в Мозырском районе: погибли два человека

Лобовуха в Мозырском районе: погибли два человека

В результате ДТП водитель «Volkswagen Polo» погиб на месте происшествия, 50-летний пассажир «Volkswagen Jetta» скончался в автомобиле скорой помощи. …