Новости

» » » За взятки задержаны должностные лица сельхозпредприятий Брестской и Гродненской областей

За взятки задержаны должностные лица сельхозпредприятий Брестской и Гродненской областей

Как сообщает УВД Брестского облисполкома в ВК, за получение взяток задержаны должностные лица сельхозпредприятий Брестской области.
Проведенными мероприятиями в сфере сельского хозяйства в текущем году выявлено 689 экономических преступлений, из них 40% являются коррупционными.
К примеру, оперативниками ГУБЭП МВД совместно с брестскими коллегами и представителями областной прокуратуры в самый разгар уборочной кампании пресечены факты получения взяток должностными лицами шести агропредприятий Брестчины, которые лоббировали интересы коммерческого субъекта при закупке техники, средств защиты растений, семян для выращивания сельхозкультур, используемых в качестве кормовой базы для крупного рогатого скота.
Так, региональный представитель фирмы с подачи организатора бизнеса щедро платил не только за победы в тендерах, но и «благодарил» сговорчивых партнеров разного уровня, начиная от директора предприятия и заканчивая главным агрономом, за быструю оплату поставленной продукции. Схемы были различные. В ряде случаев в техническом задании при организации закупки указывались характеристики, которым соответствовала лишь нужная организация. Очевидно, что ввиду такой корыстной избирательности вести речь о честной конкуренции и качестве заготавливаемых кормов для животных затруднительно.
Установлено, что выплаты производились как в рублях, так и валюте. Контракты на поставку в адрес отраслевых предприятий области оценивались от пары сотен рублей до нескольких тысяч долларов США.
Аналогичную схему по продвижению товаров все той же компании применял и представитель Гродненского региона.
Примечательно, что по вскрытым фактам системной коррупции задержаны как взяткодатели – коммерсанты, так и взяткополучатели (руководители хозяйств), всего более десяти злоумышленников в Гродненской и Брестской областях.
В ГУБЭП МВД не исключают, что в ближайшее время могут быть выявлены новые факты деловой коррупции в сфере АПК.
Работа в данном направлении продолжается.


+1
 

Это тоже интересно

Когда алкоголь закончился, выпил стеклоочиститель. СК расследует смерть мужчины

Когда алкоголь закончился, выпил стеклоочиститель. СК расследует смерть мужчины

По предварительным данным, погибший ежедневно, на протяжении недели, употреблял алкоголь. Когда спиртное закончилось он выпил стеклоочиститель. …