Новости

» » » День памяти Марии Магдалины отмечают 4 августа

День памяти Марии Магдалины отмечают 4 августа

Православные христиане 4 августа отмечают день памяти равноапостольной мироносицы Марии Магдалины, верной последовательницы Иисуса Христа.

Мария Магдалина – последовательница Иисуса Христа, упоминаемая как в католицизме, так и в православии и протестантизме. Ее именем называют приюты для падших женщин, с ней отождествляют образ кающегося грешника, а молитвы, обращенные к иконе Магдалины, даруют смирение, смелость, помощь в гонениях и вразумлениях иноверцев. Мария традиционно считается покровительницей социальных работников, проповедников и учителей. Также Мария Магдалина была излюбленным объектом у художников эпохи Возрождения.

Кто такая Мария Магдалина

Мария Магдалина родилась в городке Магдала на берегу Генисаретского озера, в Галилее, в северной части Святой Земли. Согласно православному писанию, после того, как Спаситель изгнал из Марии семь бесов, она начала новую жизнь и стала верной ученицей Иисуса.

По сказанию, женщина поливала из алавастрового сосуда голову Иисуса, а также омыла Его ноги слезами и волосами головы своей отерла. Судя по четырем Евангелиям, ученики Иисуса были недовольны тем, что пришедшая гостья нерационально тратила дорогое масло, которое можно было продать, а вырученные деньги раздать нищим. Также фарисей заметил, что прикасающаяся к Христу была грешницей, но Иисус, сопоставив негостеприимность Симона и старания Марии, сказал: 

«А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи».

Святая Мария Магдалина следовала за Христом, проявляя трогательную заботу о нем. Вместе с Пресвятой Богородицей она стояла у Иисуса при его распятии, переживая страдания Спасителя и разделяя большую беду Матери Божьей.

После распятия Иисуса Мария Магдалина утром Пасхи пришла вместе с другими женами-мироносицами к гробнице Спасителя, но нашла ее пустой. Увидев первой воскресшего Христа, она получила от него повеления известить об этом учеников. Как первая благовестница воскресения Христова она признана церковью равноапостольной.

Покровительница учителей

Святую Марию Магдалину считают покровительницей миссионеров и проповедников, учителей и социальных работников. К ней обращаются, прося даровать веру, смирение, добродетельность, смелость, помощь во время гонений, а также исцеление от беснования, от блудной страсти.

 Традиции дня

В народе этот день называют Марьин день, Мироносица, Мария ягодница.

Девушки 4 августа просят святую дарить им красоту. В связи с этим они собирают утреннюю росу в серебряную посуду и умываются ею.

Роса считалась полезной для девичьего лица, а вот для животных и растений — была губительной. Поэтому в этот день крестьяне просыпались раньше и встряхивали росу с растений, а животных держали в стойлах.

В Марьин день обычно созревали ягоды и люди отправлялись собирать их, чтобы заготовить на зиму компоты и варенье.

Что нельзя делать

Если в день святой Марии Магдалины погода была дождевой — полевые работы прекращались. Считалось, что молния может убить работников.

Если же работу нельзя было отложить, люди молились святой Марии и просили ее о заступничестве.

Девушкам в этот день следует отказаться от тяжелого труда, чтобы не надорвать здоровье.

Не рекомендуется решать финансовые проблемы, брать деньги в кредит и т.д.

Нельзя ссориться, конфликтовать, ругаться, сквернословить, желать кому-либо зла и думать о плохом.



0
 

Это тоже интересно

Женщину с плакатом против войны оштрафовали, а парня, который сделал фото, посадили

Женщину с плакатом против войны оштрафовали, а парня, который сделал фото, посадили

Весь мир осуждает военное вторжение российских войск в Украину. Везде проходят акции против войны в Украине, где участвуют тысячи людей, народы понимают, что война это жертвы и разрушения. И только в двух странах, в которых постоянно напоминают о победе в Великой Отечественной, людей арестовывают и штрафуют.  …