Новости

» » » В США опять взялись за Абрамовича: начато новое расследование в отношении олигарха

В США опять взялись за Абрамовича: начато новое расследование в отношении олигарха

Американские контрольные органы совместно с ФБР начали расследование деятельности компании, через которую Абрамович инвестировал $8 млрд

 Комиссия по ценным бумагам и биржам и ФБР начали расследование в отношении консалтинговой фирмы Concord Management, которая контролировала инвестиции Романа Абрамовича в хедж-фонды на миллиарды долларов, сообщает The New York Times со ссылкой на близкие к компании источники.

Компания Concord Management была создана в 1999 году и занималась выбором хедж-фондов и компаний для инвестиций офшорных компаний, связанных с Абрамовичем, писало издание в начале марта. Расследование американских спецслужб в отношении фирмы началось вскоре после публикации газеты.

Это расследование касается и офшорных компаний, которые могли быть использованы российским миллиардером для инвестиций в американские хедж-фонды и частные фирмы на 8 миллиардов долларов за последние два десятилетия. Эксперты изучают потоки денег через компании, зарегистрированные в том числе на Британских Виргинских островах и острове Джерси.

По данным издания, Комиссия по ценным бумагам и ФБР уже начали опрашивать представителей Concord, причем спецслужбы ведут расследования независимо друг от друга. Оба расследования нацелены в том числе на определение того, пыталась ли компания скрыть участие в инвестициях Абрамовича.

 Поскольку инвестиции Абрамовича проходили через цепочки офшорных организаций, неясно, сколько фондов и компаний знали, что Concord представляет его интересы. При этом представители отрасли утверждают, что в последние годы связь Concord с российским миллиардером «стала более известна» на Уолл-стрит.

После начала событий в Украине против Абрамовича ввели санкции Великобритания и Евросоюз, а вот США ограничения в отношении Абрамовича не ввели, поскольку об этом Джо Байдена просил Владимир Зеленский из-за участия миллиардера в переговорах между Киевом и Москвой. При этом в США в мае выдали ордер на арест самолетов Абрамовича.

 В апреле власти острова Джерси сообщили о заморозке активов Абрамовича на 7 миллиардов долларов — что составляет примерно половину от состояния россиянина. Также часть активов миллиардера была заморожена в Великобритании, остальное имущество в стране, в том числе футбольный клуб «Челси», он вынужден был продать. По данным экспертов, общая стоимость британских активов Абрамовича составляла 4,8 миллиарда долларов США.

 Напомним, в мае пресс-служба правительства Португалии сообщила, что местный дворец российского бизнесмена Романа Абрамовича арестован. Поводом для ареста недвижимости российского олигарха послужили введённые против него санкции Европейского союза, США и других стран коллективного Запада. Сообщается, что стоимость роскошного особняка Абрамовича приближается к 10 миллионам евро. Сам арест недвижимости Романа Абрамовича был признан законным местной полицией. А яхты олигарха остались нетронутыми, поскольку он перегнал их в Россию.

А вот история, произошедшая в апреле 2020, когда вышла книга "Люди Путина", рассказавшая как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад.

Роман Абрамович и сооснователи Альфа-банка Михаил Фридман и Петр Авен обвинили автора книги Кэтрин Белтон и выпустившее ее издательство HarperCollins в публикации сведений, порочащих их репутацию.

С Фридманом и Авеном издательство достигло внесудебного соглашения, а вот Абрамович добрался до суда, который уже заслушал аргументы адвоката бизнесмена и ответ на них представителя издательства и журналистки.

Претензии Абрамовича

Адвокаты Абрамовича видят очернение репутации не во всей книге как таковой, а лишь в тех ее частях, которые касаются их подзащитного. Они много критикуют работу Белтон с источниками - и в первую очередь, обилие цитат Сергея Пугачева и Бориса Березовского, каждого из которых британский суд в разное время называл ненадежными свидетелями. Пугачев в 2015 году был приговорен в Англии к двум годам за неуважение к суду после того, как бежал во Францию вопреки постановлению судьи, в России он находится в розыске.

Адвокат Абрамовича также заявил, что Белтон "постоянно представляет Пугачева как надежного источника", включая слова последнего о том, что Абрамович якобы купил футбольный клуб Челси по указу Путина, чтобы оказывать влияние на британское общество.

Представители миллиардера видят в этом обвинение в совершении незаконных и недопустимых вещей и настаивают, что в книге эта версия представлена как факт, а Белтон не отделяет факты от мнения источника и делает вывод из слов, ничем не подтвержденных.

Другой пример - события вокруг продажи Сибнефти Газпрому. Юристы цитируют слова из книги, что сделка была якобы совершена по указу Кремля, а также приведенные в книге слухи о том, что якобы большую часть из 13 млрд долларов, полученных Абрамовичем за компанию, ему пришлось поделить с "людьми Путина".

Вслед за слухами идут слова утверждающего то же самое Березовского, и адвокат назвал это еще одним обвинением в коррупции, основанным на мнении ненадежного источника, так что обычный читатель, по его мнению, неизбежно остается под впечатлением, что все так и было.

Еще одна претензия истцов - упоминание Абрамовича как "кассира семьи Ельцина, а затем Путина". Это, по их мнению, тоже "обвинение в получении денег от человека, который описывается в книге как коррумпированный президент". Быть кассиром коррумпированного режима порочит репутацию, настаивают они.

То же относится и к словам Белтон о том, что пожертвования олигархов ельцинской поры - в том числе Абрамовича - в компанию Петромед были "данью, которую олигархи платили новому русскому царю, входным билетом в близкий круг Путина". Юристы цитируют эти слова - и считают их обвинением в коррупции.

Ответ автора и издательства

Защищающие издательство и журналистку юристы парировали тем, что претензии юристов Абрамовича к Людям Путина построены на впечатлениях, которые у гипотетических читателей могут возникнуть на основе вырванных из контекста деталей книги. Они настаивают, что публикацию нужно разбирать целиком - и в целом в ней нет никаких обвинений в адрес Абрамовича.

Адвокат ответчиков настаивал, что книга описывает Абрамовича как одного из олигархов ельцинской эпохи, над которыми в путинской России навис риск все потерять, как показало дело ЮКОСа и судьба Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Силовики из окружения нового президента, настаивал юрист, не считали капиталы ельцинских олигархов неприкасаемой частной собственностью из-за того, как они были приобретены во время приватизации начала 1990-х.

Книга не называет Абрамовича хранителем денег Путина, утверждает защита ответчиков - везде подчеркивается, что "у него не было выбора".

Если Абрамович и делал пожертвования в компании друзей президента, то в книге отнюдь не утверждается, что он знал, куда затем пойдут деньги, утверждает юрист. Тем более что эти компании - такие как банк Россия - были окружены атмосферой строжайшей секретности, о чем Белтон подробно пишет.

Что же касается цитат из Пугачева и Березовского, то адвокат издательства и журналистки обращает внимание на то, что автор упоминает сомнительные сделки Пугачева и вывод суда о ненадежности показаний Березовского, везде отделяя их мнение от собственного.

Абрамовича, кстати, представляет юридическая фирма Harbottle & Lewis, к которой часто обращаются члены британской королевской семьи.

Что будет дальше?

Присуждаемые английскими судами штрафы в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации могут достигать миллионов фунтов. Издательства типа HarperCollins часто имеют страховку, защищающую от подобных случаев.

Юристы Абрамовича также подали в суд на отделение HarperCollins в Австралии. Daily Mail пишет, что даже в случае победы российского миллиардера в лондонском суде издательство теоретически сможет распространять книгу через австралийский филиал, и этот иск направлен на то, чтобы не допустить такой возможности.

korrespondent.net


0
 

Это тоже интересно

В Брестском районе открыли новый филиал центра социального обслуживания

В Брестском районе открыли новый филиал центра социального обслуживания

Филиал территориального центра посещают более 120 пожилых людей. В шутку они называют его дворцом пенсионеров. Для них работают восемь кружков, три клуба по интересам. Пенсионеры занимаются танцами, скандинавской ходьбой, гимнастикой, делятся между собой различными лайфхаками, учатся финансовой и компьютерной грамотности. …