Новости

» » » Брестчанин Юрий Щербацевич взял серебро на Кубке президента ISSF в Польше

Брестчанин Юрий Щербацевич взял серебро на Кубке президента ISSF в Польше

Брестчанин Юрий Щербацевич выиграл серебро на международном турнире Кубок президента ISSF во Вроцлаве (Польша), сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.

В финале стрельбы из малокалиберной винтовки из трех положений на 50 м в миксте с Джолин Беер (Германия) белорус противостоял американско-венгерскому дуэту Саген Маддалена / Иштван Пени. Соперники оказались более удачливыми в решающей дуэли и завоевали главный приз.

Соревнования проходят на стрельбище WKS Śląsk. В каждом из видов программы за главный приз спорят по 12 лучших спортсменов мира.

Напомним, что на олимпиаде в Токио-2020 Щербацевич занял 7-е место в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех положений.

В финале белорусский стрелок в итоге занял 7-ю строку в итоговом протоколе, набрав 406,3 балла.

Олимпийским чемпионом в заключительном виде стрелковой программы стал китайский спортсмен Чжан Чанхун — 466,0, серебряная медаль у россиянина Сергея Каменского (464,2), бронзовая -- у сербского стрелка Миленко Себича (448,2).

Напомним, 25 июля 2021 г. Юрий Щербацевич в олимпийских соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 м занял 15 место. 

В квалификации 37-летний белорусский стрелок набрал 626,6 балла и не смог пробиться в восьмерку соискателей наград. В финале лучшим оказался Уильям Шэйнер, ставший чемпионом с новым олимпийским рекордом — 251,6 очка. Серебро завоевал китайский спортсмен Ли-Хао Шен, его соотечественник Ян Хаожань стал бронзовым призером токийских Игр.

****

Юрий Щербацевич, родился 11 июля 1984 г., белорусский стрелок.

Мастер спорта международного класса Республики Беларусь.

Основной состав национальной команды Республики Беларусь.

Участник трех Олимпийских игр 2016 г. (18, 18 место), 2012 г. (8, 30 место), 2004 г. (24 место).

Бронзовый призер чемпионата мира 2013 г.

Серебряный призер чемпионата Европы 2016 г.

Чемпион Европы 2017 г.

Серебряный призер этапа Кубка мира 2017 г.

Фото НОК Беларуси


0
 

Это тоже интересно

Задерживали со стрельбой - пьяный с топором угрожал женщине

Задерживали со стрельбой - пьяный с топором угрожал женщине

Вблизи многоэтажного дома правоохранители обнаружили мужчину с топором. На устное требование милиционеров положить «холодное оружие» на землю и добровольно сдаться мужчина не отреагировал и направился в их сторону.  Сотрудники произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего мужчина испугался и попытался скрыться …