Новости

» » » Умерла Эльжбета Радзивилл, для которой Несвижский дворец был домом

Умерла Эльжбета Радзивилл, для которой Несвижский дворец был домом

20 июля, умерла Эльжбета Радзивилл (в замужестве Томашевская) - ей было 103 года, сообщает в фейсбуке ее родственник Матей Радзивилл.

 Эльжбета Радзивилл-княжна, дочь последнего хозяина Несвижского замка Альбрехта Радзивилла и англичанки Дороти Паркер Дикан (Dorothy Parker Deacon). Родилась 21 сентября 1917 года в Лондоне. Брак Альбрехта Радзивилла с матерью Эльжбеты был недолгим, Эльжбета жила с матерью в Париже и лишь время от времени приезжала к отцу в Несвиж, последний раз — в 1935 году.

В разные времена Эльжбета Радзивилл жила в Швейцарии, Португалии, Англии, много лет во Франции. В последние годы — в Варшаве. Впервые она посетила независимую Беларусь в 1993 году благодаря усилиям профессора Адама Мальдиса.

В мае 2009 года княжна приехала в Беларусь вместе с другими представителями рода Радзивиллов, во время которого Радзивиллы побывали в Национальном историческом архиве Беларуси, Национальной библиотеке, Национальном художественном музее в Минске, а также в мире и Несвиже.

В июле 2009 Эльжбета Радзивилл в сопровождении нескольких представителей рода вновь посетила Несвиж. Для нее Несвижский дворец был домом.

 «Это большой позор, что вы в Беларуси не говорите по‑белорусски… Я специально прислушиваюсь уже сколько дней… Знаете, если бы нас не погнали отсюда в 1939‑м, я сегодня разговаривала бы по-белорусски. Ведь мой отец с несвижцами разговаривал исключительно по-белорусски — сказала Эльжбета Радзивилл во время приезда в Несвиж в июле 2009.

Радзивиллы — богатейший род в Великом Княжестве Литовском, первым в государстве получивший княжеский титул Священной Римской империи. В XVI—XVIII вв. имели войско из шляхты и служилых людей, свои замки Слуцк, Несвиж, Биржи, Кейданы, Мир, Любча. В 1528 году Радзивиллы, в имениях которых насчитывалось 18 240 дымов, выставили в войско Великого Княжества Литовского 760 всадников, в 1567 году от 28 170 дымов — 939 всадников и 1586 пехотинцев. Играли значительную роль в политической жизни Речи Посполитой. С XVIII века известны как меценаты, собиратели портретной галереи, основатели мануфактур.


0
 

Это тоже интересно

На минской ТЭЦ-2 разбили манометр — собрали 4 кг ртути

На минской ТЭЦ-2 разбили манометр — собрали 4 кг ртути

Работники МЧС собрали 4 кг ртути, а ещё 3 кг оставались в демонтированном приборе. …