Новости

» » » В Сен-Тропе открылась выставка работ белоруски Нади Леже

В Сен-Тропе открылась выставка работ белоруски Нади Леже

В художественном музее Анонсиад во французском Сен-Тропе открылась выставка картин уроженки Беларуси Надежды Ходасевич-Леже. Об этом сообщается на сайте комитета Леже.

Экспозиция, носящая название «Цвета Нади», начала действовать 3 июля и будет работать до 14 ноября. Ее характеризуют как первую монографическую этой художницы во Франции.

На выставке представлено более 60 работ, большинство из которых никогда не показывались ранее. В том числе серия портретов – мужа Фернана, Пикассо, Шагала, Гагарина… и 8 автопортретов.

Живописец, график и мозаичист Надя Ходасевич-Леже родилась в деревне Осетищи Витебской губернии. Затем переезжала в Смоленск, Варшаву, Париж.

Долгое время в основном была известна в качестве жены и ассистентки французского живописца и скульптора Фернана Леже. Но в последние годы ей отдают дань как самостоятельному творцу.

belmir


0
 

Это тоже интересно

Сын президента Беларуси будет учиться в Москве?

Сын президента Беларуси будет учиться в Москве?

Возможно, Александр Григорьевич в столь сложные для Беларуси времена и правда решил обезопасить сына от политических беспорядков. А, может быть, эта информация - не более, чем выдумка недоброжелателей …