Новости

» » » Лукашенко заявил о попытке убийства журналиста госТВ Григория Азаренка

Лукашенко заявил о попытке убийства журналиста госТВ Григория Азаренка

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о попытке убийства сотрудника телеканала СТВ Григория Азаренка, сообщает президентская пресс-служба.

"И еще одно покушение на преступление, которое может привести в ужас (по крайней мере, весь этот зал): попытка убийства нашего журналиста Григория Азаренка. Это случилось прошлой ночью: 1 июля. Цель (цитирую) - обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал. Если не сделает сам - тот, кто был нанят за десять тысяч долларов (деньги были перечислены), должен был осуществить эту операцию, заснять на камеру и выложить в интернет", - заявил Лукашенко на торжественном собрании в честь Дня Независимости в пятницу.

Он рассказал, что для того, чтобы взять преступников с поличным, спецслужбы решили привлечь Азаренка к операции.

"Это было опасно. Но он, как настоящий мужик, пошел. И что удивительно: он первым с бандюгой, который шел на него (и он знал, что он вооружен), начал драку. Он повалил его и начал с ним бороться. Буквально секунды - и были захвачены эти мерзавцы", - заявил Лукашенко.

По его словам, это преступление задумывалось как предупреждение сторонникам действующей власти.

"Если не получится - убить. Пистолет был привезен из Украины и спрятан в тайнике в Гомельской области, как и другие приборы (тепловизоры и прочее), которые использовались при попытке подорвать вилейскую станцию связи Российской Федерации с военно-морским флотом в Атлантике, - отметил глава государства. - Все были изобличены, найдены тайники. Операция продолжалась долго. Опять спросите фамилию? Пожалуйста, это Сосновский. Арестован и дает показания", - продолжил Лукашенко.

"Они трижды пытались его захватить или убить. Цель была - зайти в квартиру и в квартире", - заявил глава государства.

Азаренок – один из наиболее одиозных белорусских госпропагандистов. В ноябре прошлого года во время протестного марша в память о погибшем активисте Романе Бондаренко Азаренок получил пощечину от одной из участниц мероприятия. Ей оказалась переводчица Ольга Калацкая, которую возмутило то, что журналист ставил под сомнение искренность собравшихся людей. Калацкую осудили позже за этот инцидент на 2  года "домашней химии", признав виновной в злостном хулиганстве.

В январе Лукашенко наградил Азаренка медалью "За отвагу".


+1
 

Это тоже интересно

Пограничник застрелился из-за неразделенной любви

Пограничник застрелился из-за неразделенной любви

В Ошмянах у него была девушка, которая была на много лет его младше. Только в этом году она получила базовое образование – закончила школу. Поскольку в родном городе ВУЗов нет, она вынуждена была уехать в Барановичи. Там у возлюбленной появился другой парень. …