Новости

» » » В Ганцевичском лесхозе торжественно открыли пеллетный завод

В Ганцевичском лесхозе торжественно открыли пеллетный завод

Новое предприятие появилось в Ганцевичском районе. 30 июня открыли пеллетный завод. Участие в торжественной церемонии открытия вместе с коллективом лесхоза приняли первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко, первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук, председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Белов, гендиректор Бретского ГПЛХО Алексей Прокопов, пишет газета "Заря"

Строительство пеллетного завода велось в рамках комплексной программы Министерства лесного хозяйства по повышению эффективности использования древесных ресурсов. Завод в Ганцевичах стал уже вторым по счету на Брестчине – первый начал действовать в мае 2020 года на базе Пружанского лесхоза. Третий аналогичный завод планируется ввести в эксплуатацию в Кобринском лесхозе до конца 2021 года. 

Общая стоимость пеллетного завода в Ганцевичах составляет более 9,5 миллиона рублей, из которых более 5 миллионов было потрачено на закупку производственного оборудования. Источниками финансирования стали собственные средства Ганцевичского лесхоза и кредитные ресурсы. Планируется, что годовая выручка предприятия превысит 1,5 миллиона евро, а срок окупаемости проекта составит 8 лет.

На заводе планируется выпускать 20 тысяч тонн пеллет в год, не менее 90 процентов из которых планируется отправлять на экспорт. Общие мощности производственной линии рассчитаны на выпуск трех тонн топливных гранул в час. В настоящее время с линии за 60 минут сходит 2,8 тонны пеллет. Полный выход на запроектированные мощности состоится к октябрю текущего года.

В качестве сырья для топливных гранул используются невостребованная низкосортная древесина из отходов лесопиления: опилок и щепы. На заводе в год планируют перерабатывать более 40 тысяч кубометров невостребованной низкосортной древесины и 10 – 12 тысяч кубометров отходов лесопиления.
Новое производство позволило не только выпускать в Ганцевичах новый вид востребованной продукции, но и дало возможность открыть 12 новых высокооплачиваемых рабочих мест.


0
 

Это тоже интересно

В Минске завершено расследование о мошенничестве в сфере автолизинга

В Минске завершено расследование о мошенничестве в сфере автолизинга

Всего задокументированы десятки эпизодов противоправной деятельности обвиняемых. В преступной схеме фигурировали 25 автомобилей …