Новости

» » » Умерла актриса из фильмов "Двенадцать месяцев" и "Наш бронепоезд" Наталья Попова

Умерла актриса из фильмов "Двенадцать месяцев" и "Наш бронепоезд" Наталья Попова

Умерла советская и российская актриса, Заслуженная артистка РСФСР (29.11.1983), исполнительница главной роли в фильме-сказке «Двенадцать месяцев» Наталья Попова. Ее не стало в возрасте 73 лет. Об этом рассказали в театре-фестивале «Балтийский дом».

Актриса скончалась в субботу, 26 июня, в Санкт-Петербурге. 

«26 июня не стало дорогого, родного для нас человека. Кажется, не так давно мы выпустили премьеру спектакля «Восемь любящих женщин», в которой Наталья Ивановна сыграла роль Бабушки. Много говорили, строили планы на будущее. И вот, такое внезапное горе, такая невосполнимая потеря», — говорится в публикации.

В сообщении коллектива театра говорится, что недавно состоялась премьера спектакля «Восемь любящих женщин», и в нем сыграла Попова. Ее коллеги много говорили о планах на будущее, но произошло «такое внезапное горе, такая невосполнимая потеря». Актриса была «родным» человеком для «Балтийского дома». Ее близким коллеги выразили соболезнования.

По словам знакомых, артистка около месяца назад заразилась коронавирусной инфекцией. Позже она была госпитализирована и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Отмечается также, что болезнь протекала тяжело и с осложнениями, что и стало причиной смерти актрисы.

Наталья Попова родилась 26 мая 1949 года. В 1971 году окончила ЛГИТМиК (курс З.Я. Корогодского).

Начала свою карьеру в Театре юного зрителя, в 1975 году она была принята в труппу Ленинградского государственного театра им. Ленинского Комсомола (ныне «Балтийский дом»).

Некоторое время проживала в США (штат Мэн) вместе со своим мужем, известным артистом балета и балетмейстером Андреем Босовым, с которым поженились сразу после фильма "Двенадцать месяцев".

С 2000 года - вновь в труппе театра "Балтийский дом".

В 54 года окончила университет, получила второе образование - информатик-переводчик.

Была доцентом кафедры режиссуры и мастерства актера Университета культуры и искусств в Санкт-Петербурге. Преподавала с 1999 года. Писала пьесы и занималась переводами. Поставила с учениками спектакли: "Вишневый сад" - А.П. Чехов, "Чайка" - А.П. Чехов, "Вестсайдская история", "Время и семья Конвей" - Д.Пристли.

Артистка снималась во многих кинолентах, в ее арсенале -- 21 роль в кино. Например, в сказке «Двенадцать месяцев», «Наш бронепоезд», «Тамбовская волчица», «Врача вызывали?», «Скандальное происшествие».


0
 

Это тоже интересно

Стали известны результаты вскрытия 32-летней дочери Конкина

Стали известны результаты вскрытия 32-летней дочери Конкина

23 сентября родственникам позвонили и рассказали, что девушка госпитализирована в реанимацию Боткинской больницы с диагнозом «утопление». …