Новости

» » » Лукашенко заявил о навязывании автокефалии церкви Беларуси

Лукашенко заявил о навязывании автокефалии церкви Беларуси

Конфессиональный мир в Беларуси находится под угрозой из-за возможного объявления автокефалии Белорусской православной церкви. Об этом сказал Александр Лукашенко на встрече с духовенством в Жировичском мужском монастыре, сообщает пресс-служба в пятницу, 25 июня.

"В этом глобальном противостоянии есть отдельные эпизоды, которые имеют фундаментальное значение для существования белорусской нации. Один из них, мы это наблюдаем в последнее время, и с нашим патриархом (митрополит Минский и Заславский Вениамин, патриарший экзарх всея Беларуси) недавно обсуждали эту тему, – это попытка сломать православие в Беларуси", – сказал Лукашенко.

По его словам, противники белорусского государства идут проверенным путем, желая объявить автокефалию Белорусской православной церкви.

"Письма пошли в Константинополь, к нашему патриарху, он об этом мне говорил, да и тут мы уже видим этот разворот", – отметил Лукашенко.

Он сообщил, что поручил чиновникам, чтобы власти осуществляли контакты между государством, руководством страны и владыкой.

"Чтобы мы, не дай бог, скажу по-народному, не проспали этот момент. Мы должны сделать все, чтобы главное наше достоинство – конфессиональный мир – сохранить в Беларуси", – подчеркнул Лукашенко и добавил, что "приходится спасать наши традиционные вековые устои".


0
 

Это тоже интересно

В Смоленской области в ДТП погиб дальнобойщик из Беларуси

В Смоленской области в ДТП погиб дальнобойщик из Беларуси

Авария произошла на трассе М1, на 399-м километре в Смоленской области, недалеко от населенного пункта Ольша …