Новости

» » Евро 2020 по футболу: чемпионом стала сборная Италии

Евро 2020 по футболу: чемпионом стала сборная Италии

Чемпионат Европы по футболу UEFA EURO 2020 — 16-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу, проводимого каждые четыре года среди национальных сборных, входящих в состав УЕФА.

Евро 2020 должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 проходит на год позже, с 11 июня по 11 июля 2021 года. При этом, как и летние олимпийские игры в Токио, сохраняет в названии приставку «2020» в маркетинговых целях.

Это первый чемпионат Европы по футболу, который перенесён в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

УЕФА приняла решение о том, что зрители будут допущены на матчи турнира, однако на большинстве матчей, включая полуфиналы и финал, заполняемость трибун составит не более 50%.

В групповом этапе турнира, как и на Евро-2016, играют 24 сборные. Это первый чемпионат Европы, проходящий не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 11 стадионах 11 городов 10 государств (11 национальных ассоциаций УЕФА).

По случаю 60-летия с момента первого чемпионата Европы первенство 2020 года впервые в истории проводится в различных крупных городах Европы. Вместе с тем, подобная акция проведения турнира в различных крупных городах Европы носит разовый характер: в 2024 году следующий чемпионат Европы состоится в обычном формате.

Кроме того, впервые в истории турнира используется система видеопомощи арбитрам.

11 июля

Итак, в финальном матче ЧЕ по футболу сборная Италии обыграла англичан на стадионе «Уэмбли» и во второй раз стала чемпионом Европы.
На второй минуте матча защитник сборной Англии Люк Шоу открыл счет. Этот гол стал самым быстрым в финалах чемпионатов Европы. Во втором тайме «Скуадра Адзурра» владела преимуществом и на 67-й минуте смогла сравнять счет: гол забил защитник Леонардо Бонуччи. Основное время закончилось вничью — 1:1.
По итогам овертайма победителя выявить также не удалось, а в серии пенальти сильнее оказались футболисты сборной Италии — 3:2.
Подопечные Роберто Манчини не проигрывают уже 34 матча подряд.

****

А теперь вспомним, как начинался чемпионат. Два первых дня особенно запомнились болельщикам.

12 июня

Кристиан Эриксен потерял сознание во время матча Евро-2020: медики на поле провели реанимацию.

Во время матча между сборными Дании и Финляндии произошел жуткий эпизод. Полузащитник датчан потерял сознание во время игры.

В игровом эпизоде в конце первого тайма Эриксен принял мяч. После чего упал на газон.

На поле сразу вышла команда медиков. А игра была остановлена.

Медики оказывали ему экстренную помощь, проводя непрямой массаж сердца. В то время остальные игроки сборной Дании обступили его.

Арбитр увел команды с поля. Игра остановлена.

Эриксена унесли с поля на носилках. Позже стало известно, что игрок находится в больнице, его состояние стабильное.

На момент остановки встречи счет в матче был 0:0. Игра возобновилась 13 июня.

11 июня

Впервые на чемпионате Европы по футболу первый гол турнира был забит в свои ворота — отличился турок Мерих Демирал.

Матч открытия Евро-2020 Турция — Италия (группа А) состоялся в пятницу, 11 июня, в Риме на «Стадио Олимпико». Встреча завершилась уверенной победой итальянцев со счетом 3:0.

Автором первого гола чемпионата Европы года стал футболист сборной Турции Мерих Демирал, срезавший мяч в свои ворота (53-я минута). Дальше уже забивали футболисты итальянской команды: Чиро Иммобиле (66-я) и Лоренцо Инсинье (79-я).

****

На стадионе «Олимпико» в Риме состоялась церемония открытия чемпионата Европы – 2020.