Новости

» » » 19 орденов и 86 медалей. Виктор Шейман получил очередную награду

19 орденов и 86 медалей. Виктор Шейман получил очередную награду

Сегодня Александр Лукашенко вручил бывшему руководителю Управления делами президента наивысший по значимости орден Отчизны I ступени. Теперь у Шеймана 19 орденов и 86 медалей.

 ****

Напомним, что в июне 2021 года Виктор Шейман подал прошение об отставке с должности управляющего делами президента и был освобожден от нее решением Александром Лукашенко. Шейман входит в число самых близких к Лукашенко чиновников.

Пост управляющего делами президента Виктор Шейман занимал с 2013 года. Однако с момента, когда Александр Лукашенко выдвинул свою кандидатуру на пост президента в 1994 году, Шейман входил в ближайшее окружение будущего главы государства, на долгие годы став его верным соратником.

Виктор Шейман родился в 1958 году в Гродненской области.

Окончил Благовещенское высшее танковое командное училище и Академию Министерства внутренних дел. Он был участником боевых действий в Афганистане. В 2000 году уволен с военной службы в запас.

В первой половине 1990-х годов был депутатом Верховного совета, входил в Комиссию по вопросам национальной безопасности, обороны и борьбы с преступностью и Комиссию по делам молодежи.

В 1994 году Шейман стал активистом избирательного штаба кандидата в президенты Александра Лукашенко в 1994 году. В частности, он отвечал за охрану кандидата.

Виктор Владимирович был в той машине, которую, как заявлял доверенное лицо Александра Лукашенко Александр Бужа, обстреляли неизвестные 16 июня 1994 года по пути из Витебска в сторону Лиозно. В 1999 году была опубликована статья с цитатами из материалов уголовного дела по этому инциденту. Со ссылкой на следственный эксперимент, судебно-трасологическую и судебно-баллистическую экспертизы, в ней опровергались обстоятельства обстрела автомобиля с народными депутатами.

После выборов 1994 года был создан Совет безопасности, а его первым госсекретарем стал Виктор Шейман. Он оставался в должности до 2000 года и возвращался на этот пост в 2006-2008 годах.

С 2000 до 2004 года работал генеральным прокурором. Его назначение последовало после громких исчезновений Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

Представляя нового генпрокурора, президент наказал ему: «Вы должны найти мне этих людей — кровь из носу, любыми способами, любыми судьбами. И прежде всего Диму [Дмитрия Завадского]».

В 2004 году на два года Шейман возглавил Администрацию президента. В 2009 году был назначен помощником президента по особым поручениям.

 Выступая с ежегодным посланием белорусском у народу и парламенту незадолго до прошлогодних президентских выборов, Александр Лукашенко вспоминал, как боролся с бандитами и устанавливал порядок в 1990-х, подчеркнув в этом особую роль Виктора Шеймана.

— Вы хотите в 90-ые?! Вы этого хотите?!Чтобы страну поделили на сектора и собирали дань?! И носили по вертикали. Я этого не хочу и при мне этого не будет! Не будет пока я жив, а не только пока я президент! Я это все на своих плечах вытащил, и осталось совсем немного — один Шейман и еще пару человек – которые с пистолетами ходили, ездили, уничтожая подонков! Мы это прошли! И помогать нам тогда никто не посмел, — говорил Александр Лукашенко.

На Викторе Шеймане и Наталье Кочановой лежала задача обеспечивать безопасность работы избиркомов во время выборов в прошлом году.

После президентских выборов 2006 года Виктор Шейман попал под персональные визовые санкции США и Евросоюза. Тогда в список санкций вошли ответственные, по мнению Запада, за нарушение международных стандартов избирательного права, прав человека, а также давление на гражданское общество и демократическую оппозицию Беларуси.

Фото: president.gov.by


0
 

Это тоже интересно

Без срока давности: президент Косово взят под стражу в Гааге

Без срока давности: президент Косово взят под стражу в Гааге

Международный уголовный суд в Гааге предъявил Тачи и девяти другим бывшим косовским военным обвинения в военных преступлениях во время войны Косово с Сербией в 1998—1999 годах. …