Новости

» » » Умер председатель Белорусской ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов Вячеслав Янушко

Умер председатель Белорусской ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов Вячеслав Янушко

Как сообщает Минздрав в телеграм, скончался доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Алексеевич Янушко.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь с прискорбием сообщает - скончался председатель Белорусской ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов, член Европейского общества кардиологов, Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов, Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Алексеевич Янушко.

Среди научных интересов Вячеслава Алексеевича были проблемы сердечно-сосудистой хирургии, заболевания периферических сосудов, хирургическая флебология. Человек большой души, огромного темперамента, он вел за собой людей, был примером для многих.

В 1973 году он окончил Минский государственный медицинский институт и после прохождения интернатуры по специальности «хирургия» на базе Барановичской центральной городской больницы работал врачом-хирургом в Ивацевичской центральной районной больнице, врачом-хирургом в отделении сосудистой патологии Минской областной клинической больницы, в БелНИИ кардиологии.

В 1982 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а в 1990 г. стал доктором медицинских наук. Многие годы Вячеслав Алексеевич был главным внештатным сосудистым хирургом Министерства здравоохранения Республики Беларусь. За время практической деятельности провел более 7000 операций на сердце и сосудах.

Вячеслав Алексеевич впервые разработал хирургическую тактику одномоментного лечения больных с сочетанным поражением коронарных артерий и артерий различных локализаций, которая с успехом применяется во многих странах СНГ, разработал и внедрил метод аортокоронарного шунтирования и трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации у пациентов с сочетанным поражением проксимального и дистального русла на основе применения отечественного неодимового лазерного аппарата «Пульсар», впервые в Беларуси и странах СНГ выполнил операцию бивентрикулярного обхода желудочков сердца при терминальной стадии сердечной недостаточности.

Автор более 320 научных работ, в том числе соавтор 8 монографий. Разработал ряд новых методов диагностики и лечения. Результаты исследований внедрены в практическое здравоохранение. На счету профессора – 18 актов внедрения.

Министерство здравоохранения Республики выражает соболезнования родным и коллегам Вячеслава Алексеевича – выдающегося хирурга и ученого, талантливого организатора, который многие годы верно служил интересам отечественной медицины и внес значительный вклад в ее развитие.


0
 

Это тоже интересно

Что происходит в Украине? Хроника событий 1 - 15 сентября

Что происходит в Украине? Хроника событий 1 - 15 сентября

Напомним, хроника дополняется по мере происходящих событий в течение суток по информации различных изданий, в том числе украинских и российских СМИ. …