Новости

» » » В деревне Закозель заложили и освятили храм Николая Чудотворца

В деревне Закозель заложили и освятили храм Николая Чудотворца

Как сообщает пресс-служба Брестской епархии, 29 мая 2021 года архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил чин основания храма в честь и память святителя Николая Чудотворца в д. Закозель Дрогичинского района.

 Чин закладки храма был совершен Его Высокопреосвященством в сослужении: протоиерея Сергия Петрусевича, секретаря Брестского епархиального управления, благочинного церквей Жабинковского округа, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка; протоиерея Иоанна Пинчука, благочинного церквей Дрогичинского округа, настоятеля храма Сретения Господня в г. Дрогичине; иерея Сергия Немшона, настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца в аг. Воловель Дрогичинского района, а также духовенства Дрогичинского и Брестского районного благочиний.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Шкулепа.

 По окончании богослужения архиепископ Иоанн обратился к верующим со словами назидания и наставления, призвав благословение Божие на скорое совершение процесса строительства храма и его последующего освящения.

 Фото Брестской епархии

****

Закозель впервые упомянут в конце XIII века в Писцовой книге Пинского княжестваВ 1893 году имение было продано графине Н. А. Бобринской. Новая владелица реставрировала усадебный дом, благоустроила парк. При ней в имении были построены винокуренный завод, молочная ферма, конюшня и многочисленные хозпостройки. В начале XVI века имение входило в состав королевских владений, в XVIII веке Закозель перешёл к роду Ожешко, став для него родовым поместьем — Ожешко владели Закозелем вплоть до 1893 года.

Достопримечательности деревни Закозель:

  • Усадьба Ожешко.
    • Усадебный дом XIX века сохранился частично.
    • Неоготическая часовня-усыпальница рода Ожешко.
    • Винокуренный завод (1906 год)
    • Хозпостройки
    • Фрагменты парка

Усадьба включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь


0
 

Это тоже интересно

9 ноября - Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

9 ноября - Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название "Хрустальной ночи", или "Ночи разбитых витрин". Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Тогда нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. …