Новости

» » » Черепахи. Советы по уходу для начинающих

Черепахи. Советы по уходу для начинающих

Надо сказать, что большинство любителей домашних животных предпочитает наслаждаться обществом теплокровных представителей фауны, покрытых шерстью или перьями. Правда, поклонников подводного мира и желающих завести в своем доме аквариум с рыбками тоже немало. А вот тех, кто выбирает террариумы и обитающих в них пресмыкающихся, земноводных и насекомых, встретишь редко.

Но если змей, пауков и скорпионов сделать своими домашними питомцами рискуют лишь единицы, то, например, черепах многие заводят без колебаний. Мол, животное это вполне безопасно, а уход за черепахой в домашних условиях труда не составит.

Но это не совсем так! Новоиспеченные владельцы черепах сталкиваются с массой проблем. Ведь черепаха, прежде всего, нуждается в особенных условиях содержания, ей требуется специфическое кормление. Кроме того, это животное имеет особенность впадать в зимнюю спячку, да и от всевозможных болезней оно не застраховано. Так что, решив завести черепаху, вы просто обязаны вооружиться необходимыми знаниями.

Виды домашних черепах

Самые распространенные виды домашних черепах : это красноухая, среднеазиатская и болотная. Этих животных отличает от других домашних питомцев весьма продолжительный срок жизни. В комфортных условиях и при грамотном уходе они могут прожить около тридцати лет.

Чаще всего мы становимся владельцами красноухих черепах.

чер2

Это водяные черепахи, которые большую часть времени проводят в воде. Однако им необходимо периодически выбираться на сушу, где черепахи отдыхают, и прогуливаются. Этот вид черепах отличается узорчатой расцветкой панциря и особыми отметинами – красными или желтыми пятнами по бокам головы.

Среднеазиатские черепахи ведут сухопутный образ жизни.

чер4

Это достаточно крупные экземпляры, достигающие массы более полутора килограммов. Длина панциря у них около двадцати сантиметров, а его окрас варьируется от светло-рыжего оттенка до темного оливкового цвета. В природе среднеазиатские черепахи активны лишь около трех месяцев году. Все остальное время они проводят в норах.

Болотные черепахи.

чер8

В наши дома они, как правило, попадают прямо из близлежащих прудов. Они не отличаются яркой внешностью (имеют одноцветный темный панцирь), но зато могут похвастать отменным здоровьем.

Условия содержания

В зависимости от естественных для разных черепах (водных или сухопутных) условий обитания им необходимо оборудовать и соответствующие условия в неволе. Так, например, для содержания любой черепахи вам понадобится террариум или (и) аквариум. Но…

Для водяной красноухой черепахи подойдет только просторный аквариум или акватеррариум объемом не менее 100 литров. Помимо воды здесь еще обязательно должен находиться островок суши. Лучше всего приобрести специальный островок с наклонным спуском, шершавой поверхностью и большой площадью самого острова. Размер поверхности островка должен быть не менее четверти общей площади всего аквариума. Здесь также необходимо установить лампу, под которой ваша черепашка будет греться. Аквариум наполняют отстоявшейся водой, которую меняют раз в месяц.

чер

Для содержания сухопутной среднеазиатской черепахи вам понадобится также просторный террариум с грунтом и системой поддержания температуры и влажности. Комфортная температура для этих черепах – 25-28 градусов. Слой грунта должен быть достаточно толстым, чтобы ваша черепаха могла его копать. Помимо этого в террариуме необходимо установить лампу. Летом сухопутных черепах можно выгуливать, а если есть возможность, то оборудовать для них уличный вольер.

чер6

Болотным черепахам вполне подойдет такой же акватеррариум, как и для красноухих. Только воды в аквариуме должно быть гораздо меньше, так как в природе эти черепахи обитают на мелководье. Над островком суши также необходимо установить лампу, под которой черепаха смогла бы греться. Едят болотные черепахи в воде, здесь же они и испражняются. Так что воду в аквариуме для болотной черепахи необходимо менять часто.

Что касается ламп для черепах, то это обязательно должны быть лампы накаливания, так как люминесцентные и ультрафиолетовые лампы не греют. А черепахи имеют особенность впадать зимой в спячку. Однако для благополучного переживания этого периода черепахе нужны особенные условия с постоянным поддержанием необходимой температуры. Потому лучше не давать своим питомцам укладываться зимой в спячку. Для этого просто необходимо поднять температуру в террариуме или акватеррариуме, как только заметите, что животное стало менее активным и начало отказываться от еды.

Кормление

Среди черепах есть вполне безобидные травоядные, есть хищники, а есть и такие, которые не откажутся и от растительной, и от животной пищи.

Так, например, красноухим черепахам необходима протеиновая пища. Поэтому кормят их мотылем, мясным фаршем или специальными гранулированными кормами. Надо помнить, что только мясо черепахам давать нельзя иначе они заболеют рахитом. Поэтому включайте в их рацион рыбу (отварную) и дополните меню зеленым салатом, листьями молодой капусты и прудовыми водорослями. Кормление красноухих черепах в возрасте до двух лет проводят ежедневно, а более взрослым особям дают еду два-три раза в неделю.

чер9

Сухопутных среднеазиатских черепах кормят грубо волокнистой растительной пищей. Отлично подойдут для их питания не крахмалистые корнеплоды (морковь, свекла), листовой салат, белокочанная капуста, трава, листья одуванчика, кабачки, яблоки. Все эти фрукты и овощи (кроме салата и капусты) необходимо измельчать на терке, после чего класть в кормушку, а через полтора-два часа остатки еды убирать из террариума.

Болотные черепахи – хищники, хотя некоторые из них всеядны. Поэтому основой их рациона должна быть протеиновая пища. Лучше всего кормить их дождевыми червями, крупным мотылем, прудовыми улитками, рыбой и мясом. Но если взрослым болотным черепахам можно давать целую рыбу или небольшие куски мяса, то для кормления молодых черепашек эту пищу нужно измельчать, нарезая мелкими узкими полосками, похожими на червей.

Гигиена

В отличие от тех же кошек, собак или даже птичек черепахи в постоянном и тщательном уходе не нуждаются. Основной уход за этими домашними питомцами сводится к своевременному и правильному кормлению, а также к чистке аквариума или террариума.

Однако, например, сухопутным среднеазиатским черепахам также необходимо периодически подрезать когти и клюв. Правда, необходимость эта возникает только тогда, когда подстилка в террариуме не достаточно твердая, чтобы когти стачивались естественным образом. Для этой процедуры просматривают черепашью лапу на просвет. Если кончики когтей прозрачны, то их можно обрезать – это именно лишняя отросшая часть без кровеносных сосудов. Обрезают когти с помощью кусачек. Также обрезают и края клюва, которые затем выравнивают пилкой для ногтей.

Помимо этого сухопутные черепахи нуждаются в периодическом купании.

чер5

Эта процедура необходима не только в гигиенических целях, но и для поддержания водного баланса организма черепах, так как пьют они через кожу. Один раз в неделю черепашку помещают в ванночку минут на 30. Вода должна быть мягкой, без добавления моющих средств и температурой около 30 градусов. В воду можно добавлять отвар ромашки, а в период линьки и пищевую соду. И не забывайте, что это сухопутная черепаха, поэтому во время купания ее голова должна оставаться над водой.

Красноухим черепахам при необходимости обрезают только когти, а клюв не трогают.

Болотным черепахам не укорачивают ни клюв, ни когти. Так что все гигиенические процедуры для этих черепах сводятся к смене воды и чистке аквариума.

Противопоказания

В уходе за черепахами есть своеобразные табу. Нарушение этих запретов может привести к весьма печальным последствиям, так как лечить травмированную или заболевшую черепаху очень сложно. А чтобы животное, содержащееся в домашних условиях, не подвергалось потенциальной опасности, запомните, чего нельзя делать.

— Нельзя кормить хищных черепах только одним белковым кормом. Обязательно давайте им и растительную пищу.

— Нельзя давать травоядным черепахам мясо в любом виде. Кормление мясом приведет к необратимым изменениям печени и даже к гибели животного.

— Нельзя содержать черепах (любых!) без дополнительного источника тепла.

— Нельзя содержать водяных черепах в аквариумах без островка суши. Они могут просто утонуть.

— Нельзя держать в одном аквариуме (террариуме) животных разного размера или нескольких особей мужского пола. Неизбежны травмы и драки.

— Нельзя содержать черепах на вольном выгуле. Это опасно дли их жизни и здоровья.

— Нельзя кормить черепах едой со своего стола  и специальными кормами для других животных.

Словом, нельзя допускать в содержании черепах всего того, что может плохо сказаться на их здоровье или быть опасным для их жизни. А как же иначе? Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Светлана ВЕРТИНСКАЯ


0
 

Это тоже интересно

В Германии из зоопарка украли кенгуру-альбиноса

В Германии из зоопарка украли кенгуру-альбиноса

Сотрудники зоопарка призывают общественность сообщить им любую информацию о местонахождении кенгурёнка и надеются, что симпатичный альбинос скоро вернётся домой. …