Новости

» » » Брэд Питт перестал узнавать людей

Брэд Питт перестал узнавать людей

Актер Брэд Питт рассказал в интервью журналу GQ, что он может иметь прозопагнозию — расстройство, влияющее на его способность узнавать людей. 

Это расстройство не связано с потерей памяти, проблемами со зрением или с изучением чего-то нового. Не нужно также путать прозопагнозию с неспособностью рассчитать цвета или забывчивостью.

Прозопагнозия может иметь различные степени тяжести. Некоторым людям с этим расстройством может быть сложно узнать кого-то знакомого, например, друга или родственника, другие же не могут различить даже собственное отражение в зеркале. Есть и те, кому трудно увидеть разницу между лицами и объектами.

Предположительно, такие люди могут также страдать хронической тревогой или депрессией по причине изоляции и страха, связанных с прозопагнозией. С этим расстройством может быть трудно осуществлять даже самую простую коммуникацию, и некоторые люди избегают контактов с близкими родственниками или друзьями, так как боятся, что не смогут их узнать. Болезнь может очень изматывать, и другим людям может быть трудно понять, что испытывает человек с таким расстройством.

Людей с этим расстройством можно разделить на две категории: те, кто с ним рождается, и те, кто приобретает его позже в жизни.

Ученые считают, что врожденная прозопогнозия встречается не слишком часто, хотя есть данные, что ей могут страдать 2% людей, и что эта болезнь передается по наследству. Ученые не зафиксировали в мозге таких людей никаких явных структурных аномалий, поэтому они и не могут точно сказать, что вызывает это состояние.

Те же, кто получает прозопагнозию позже в жизни, могут иметь какие-то изменения в мозге, полученные, например, из-за травмы. Также прозопагнозия иногда появляется у тех, кто пережил инсульт или имеет болезнь Альцгеймера.


0
 

Это тоже интересно

Из-за одной гигантской улитки город закрыли на карантин

Из-за одной гигантской улитки город закрыли на карантин

Улитка может отложить до 1,2 тысячи яиц в год. Кроме того, ахатины переносят паразита Angiostrongylus cantonensis, который может вызывать у людей ангиостронгилез — болезнь, поражающую головной мозг. …