Новости

» » » Рецепты домашнего вина из забродившего варенья

Рецепты домашнего вина из забродившего варенья

Считается, что вино можно приготовить только из свежего сырья (ягод), однако это далеко не так. Прекрасное домашнее вино можно приготовить из варенья. Причем для этой цели подойдет как хорошее, так и забродившее или просто старое варенье.

Наверняка каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда варенье забродило. Есть такой продукт уже нельзя, а выбросить жалко, ведь столько труда в него вложено! Или осталось прошлогоднее варенье, которое совершенно не испорчено, но вкусовые качества у него уже не те. Не нужно выбрасывать эти продукты – приготовьте вкусное и благородное домашнее вино из забродившего варенья!

Делается такое вино из забродившего варенья, приготовленного из любых фруктов и ягод, но лучше всего подойдет смородиновое, яблочное, черничное, вишневое и т.п. Однако есть одно важное условие: варенье может быть забродившим или старым, но ни в коей мере не заплесневелым, иначе это может пагубно отразиться на качестве напитка и вашем здоровье.

Рецепт вина из варенья (любого)

Ингредиенты:

Варенье (забродившее или старое) – 1,5 кг;

Сахар – 1 ст.;

Вода теплая – 1,5 л;

Изюм – 1 ст. л.

Приготовление:

Смешать воду и варенье, добавить изюм и сахар. Перелить все в стеклянную емкость (в идеале объемом 5 л). Если использовать банки объемом 3 л, заполнять их необходимо на 2/3 объема, не более.

На горлышко бутыли надеть резиновую перчатку (самую обычную), сделать в ней дырочку, чтобы выходил газ. Оставить бутыль в теплом месте на несколько недель для брожения. Когда перчатка сдуется, это является показателем того, что вино перебродило. Тогда его необходимо очень хорошо процедить (делается это через марлю) и добавить 0,5 ст. сахара.

 Затем напиток нужно настаивать в темном месте 2-3 месяца.

После этого слить жидкость таким образом, чтобы осадок не попал в бутылки, в которых будет храниться готовый продукт. Обязательно нужно очень плотно закупорить бутылки пробками. Теперь вино готово к тому, чтобы его дегустировать.

Рецепт вина без сахара

Ингредиенты:

Вода – 5 л;

Изюм – 1 горсть;

Варенье (например, из смородины) – 3 л.

Приготовление:

Варенье смешать с водой и прокипятить на тихом огне в течение 3-4 минут, постоянно помешивая. Снять с огня и дать остыть.

Подготовить емкости, в которых будет храниться вино (они должны быть чистыми). Разлить остывшее варенье по бутылям: обязательно оставляйте 1/5 часть емкости свободной. Добавить в бутыли изюм.

Для того чтобы перекрыть поступление кислорода в бутыли, стоит использовать резиновые перчатки. Их нужно плотно натянуть на горлышки бутылей. Пока вино будет бродить, перчатки снимать нельзя. Нужно дождаться момента, когда они опадут сами. Это признак того, что процесс брожения завершен. Длится он примерно 1,5 месяца. Полностью перебродившая жидкость должна стать прозрачной.

После этого его необходимо разлить по бутылкам. Вино готово.

Еще один рецепт вина из варенья

Ингредиенты:

Варенье – 1 л;

Вода – 1 л;

Изюм – 110 г.

Приготовление:

Подготовить бутыль объемом 3 л: хорошо вымыть с содой, ополоснуть теплой водой, обдать кипятком.

Вскипятить воду и остудить ее.

Переложить в банку варенье, добавить изюм и воду. Перемешать все, закрыть бутыль крышкой и поставить в теплое место на 10 дней.

Через 10 дней открыть банку, извлечь с поверхности банки мезгу, процедить через марлю жидкость и перелить в новую емкость.

Надеть на горлышко бутыли резиновую перчатку.

Поставить емкость в теплое место и настаивать в течение 40 дней. За это время оно перебродит. Когда процесс будет завершен, перчатка опадет, а жидкость станет прозрачного цвета.

Разлить вино по бутылкам и подержать их еще 2 месяца в темном месте. Вот теперь напиток готов.

Как хранить домашнее вино из забродившего варенья?

Очень важно не только правильно приготовить вино, соблюдая весь технологический процесс, но и хранить его, поскольку от этого тоже зависят и его вкусовые качества, и срок годности. Готовый продукт, который хранится неправильно, очень быстро испортится.

— Обязательно нужно использовать только чистые емкости, в которые будет разливаться вино. Причем это правило действует на всех этапах его приготовления, а затем уже и хранения. Лучше всего разливать напиток в бутылки из темного стекла.

— Домашнее вино из варенья лучше всего хранить при температуре 10-12 градусов. Именно при такой температуре оно лучше всего сохраняет свои вкусовые качества.

— Это правило касается выдержки продукта. Необходимо строго выдерживать вино из забродившего варенья положенное время. В разных рецептах оно отличается: от 1,5 до 3 месяцев. Если не выдержать напиток положенный срок, он не будет ни вкусным, ни ароматным.

— Хранить бутылки с вином необходимо строго горизонтально. В противном случае пробка, которой закрыта бутылка, может рассохнуться, нарушится герметичность и вино испортится.

— Очень важно оберегать бутылки с напитком от перепада температуры, вибраций, тряски и т.д. Это тоже может сказаться неблагоприятным образом на качестве вина.

— Ни в коем случае нельзя переливать недопитое вино из одной емкости в другую – более свежее вино просто испортится. Начатую бутылку можно хранить несколько дней в холодильнике. Этот напиток быстро впитывает запахи, поэтому держать его с продуктами, имеющими специфический аромат, тоже не стоит.

Приятного винопития вам!


+2
 

Это тоже интересно

Элтон Джон призвал к помощи Мариуполю

Элтон Джон призвал к помощи Мариуполю

Полноценный гуманитарный коридор необходим для спасения жизней …