Новости

» » » 22 мая - Международный день гота

22 мая - Международный день гота

22 мая отмечается Международный день гота, учрежденный в 2009 году в Великобритании. Его придумали, чтобы дать возможность представителям готической субкультуры заявить о себе и своих интересах. 

Инициатива признания этой даты Днём готов принадлежала британскому диджею Cruel Britannia, который в 2009 году организовал дневную программу готической музыки на популярном британском радио BBC Radio 6 Music.

С 2010 года концерты и другие субкультурные мероприятия проходят в этот день в разных странах мира; по данным диджея Cruel Britannia по состоянию на 2018 год, к этой дате было приурочено около 60 мероприятий.

В британской программе Всемирного дня готов обычно принимает участие благотворительный Фонд Софи Ланкастер, основанный после того, как 20-летняя англичанка Софи Ланкастер стала жертвой убийства на почве ненависти из-за своей принадлежности к готической субкультуре; возглавляющая фонд Сильвия Ланкастер, мать Софи, заявила о важности Всемирного дня готов для того, чтобы молодые люди, отличающиеся своим внешним видом от других, могли почувствовать поддержку сообщества.

Пресса и эксперты также связывают учреждение Дня готов с необходимостью улучшить репутацию данной субкультуры, нередко сталкивающейся с непониманием окружающих.

 Го́ты (англ. Goths, от англ. gothic — готический) — субкультура, распространившаяся в конце 1970-х годов в Великобритании на базе панк-движения. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для всех её представителей в той или иной степени характерны специфически-мрачный образ, интерес к готической музыке, мистике, чёрному юмору, фильмам и литературе ужасов. Будучи изначально молодёжной, сейчас в мире субкультура представлена людьми в возрасте от 14 до 45 лет и старше

Основными составляющими субкультуры являются готическая мода и готическая музыка. Готическая мода весьма разнообразна и включает ряд специфических направлений, однако общими чертами для большинства из них являются преобладание чёрного цвета в одежде, специфическая атрибутика и особый макияж. К готической музыке обычно относят готик-рок, дэт-рок и дарквэйв, однако это понятие может также включать некоторые производные жанры, например, готик-метал. На развитие готики повлияли определённые произведения литературы и кинематографа, а позднее сами элементы субкультурной эстетики начали проникать в массовое искусство. Особо тесно готическая субкультура связана с вампирской тематикой.

Одной из психологических основ готического движения был «пассивный», эстетический протест против господствующих культурных стереотипов. Для большинства представителей субкультуры характерны некоторые общие черты характера (например, замкнутость), однако никакого единого мировоззрения готы не имеют.

 Несмотря на то, что готы в целом негативно относятся к современному обществу, они способны успешно в него интегрироваться. Внутри субкультуры сложились свои нормы и стандарты, сформировались определённое отношение к религиозности, особое понимание женственности и мужественности, специфические взгляды на межличностные отношения.

В настоящее время готическая субкультура представлена преимущественно на Западе — в Великобритании, Соединённых Штатах, Франции, Германии и Скандинавии. Развитые готические сообщества существуют в Торонто (Канада), Брисбене и Мельбурне (Австралия).


0
 

Это тоже интересно

3-летний малыш умер на новый год из-за древней традиции

3-летний малыш умер на новый год из-за древней традиции

Многие испанцы пытаются проглотить виноградины 12 сортов, пока часы бьют полночь. Ребенок пытался проглотить ягоды, как делали его родители. Однако в какой-то момент малыш стал задыхаться - подоспевшие медики не смогли спасти мальчика, который скончался от удушья. …