Новости

» » » Молодая крапива: польза и вред, как собирать и готовить

Молодая крапива: польза и вред, как собирать и готовить

Молодая крапива — прекрасное дополнение к салатам, супам, соусам и даже смузи. Она является одним из источников витаминов и микроэлементов так необходимых ранней весной в период их острой нехватки.

Однако молодая крапива противопоказана людям, страдающим варикозным расширением вен, тромбофлебитом и атеросклерозом, а также людям с густой кровью, так как может спровоцировать образование тромбов. Молодую крапиву не рекомендуют людям с повышенным артериальным давлением, а также беременным, так как есть риск развития выкидыша.

Когда собирать и как обрабатывать

Весной крапива появляется одной из первых. В наших широтах — это середина и конец марта. Самый распространенный вид крапивы — крапива двудомная. Молодой считается крапива до момента начала цветения, то есть до середины мая. Собирать крапиву лучше за городом вдалеке от дорог. Хотя молодая крапива не жалиться, а если и жалится, то самую малость, собирать ее лучше в перчатках. При приготовлении, чтобы крапива не жалилась, ее необходимо ошпарить.

Молодую крапиву лучше не подвергать или как можно меньше подвергать тепловой обработке, чтобы она сохранила как можно больше полезных свойств и витаминов. Отваривать крапиву можно максимум три минуты. Поэтому в супы крапиву добавляют в самом конце приготовления.

Чтобы сохранить в крапиве как можно больше витамина А, лучше ее крошить керамическим ножом или рвать руками.

Если нет противопоказаний, то молодую крапиву можно употреблять в любых количествах. С крапивой готовят зеленый борщ, салаты, соусы, дипы, пироги, яичницу, окрошку, ботвинью, крем-суп, смузи и др.

Крапива применяется для лечения практически всех болезней, но наиболее востребованы следующие ее лекарственные свойства:

  • применяется для остановки кровотечений, в том числе маточного характера,
  • мочегонный и желчегонный эффекты,
  • очищает кровь,
  • применяется как противовоспалительное средство,
  • восстанавливает работу женских половых органов, слизистых оболочек внутренних органов,
  • уменьшает содержание сахара,
  • ускоряет регенеративные процессы.

Несмотря на столь высокие характеристики растение может сильно навредить здоровью. Врачи категорически не советуют применять крапиву в пищу или как лекарство людям, склонным к тромбам, беременным женщинам. Во всех иных случаях противопоказаний не наблюдается.

Лечебной признана вся крапива, наиболее распространенной считается двудомная. Не стоит путать, глухая крапива не относится к данной категории. Все части крапивы относятся к лечебной. Но самые большие надежды возлагаются на листья.

Листья крапивы

При приготовлении лекарственных составов используют свежесрезанные листья или высушенный материал. Собирают траву в пору цветения начиная с весны и все лето.

Майская крапива особенно ценная и отличается высоким витаминным запасом. Среди ее достоинств выделяют то, что она не сгущает кровь. Сушат листья отдельно от стеблей, последние понижают качество материала, влияют на сохранность хлорофилла.

Народные рецепты (на водке, настойка, чай, отвар):

  • Настой. Положите в стакан 1 ст. ложку сухих листьев, налейте кипяток. Через четверть часа лекарство готово. Пейте 1 ст. ложку до еды. Показания: внутренние кровотечения, ревматизм, мочекаменная болезнь, сахарный диабет, подагра, колики, для нормализации стула, отеки.
  • Отвар. Положите в кастрюлю 1 ст. ложку крапивы, налейте стакан холодной воды, доведите до кипения. Томите четверть часа. Принимайте столовую ложку напитка перед едой. Настоем лечат носовые кровотечения и сердечно-сосудистые заболевания, болезни почек.
  • Настойка на водке — хорошая альтернатива свежим листьям. Крапиву нарезают, укладывают в стеклянную тару, заливают водкой из расчета 10 частей жидкости на 1 часть травы. Настаивают четырнадцать дней без доступа солнца. Процеживают, настойка готова к употреблению. Принимают внутрь, используют для протирания болезненных суставов, ран и ушибов.
  • При болезнях горла и необходимости укрепить десна полощите их отваром из 50 г сухой травы, залитой стаканом кипятка.
  • Действенное средство от кашля приготовьте из цветков растения. Чайную ложечку залейте кипятком и настаивайте полчаса. Пейте как чай.

Сок крапивы: лечебные свойства

Сок содержит все лекарственный составляющие растения в концентрированном виде. Поэтому весной и в летнее время используют именно его. Получают из листьев растений через соковыжималку или мясорубку с последующим отжимом.

В холодильнике можно оставлять до 3 суток, при необходимости сохранности на длительное время замораживают в морозильной камере. Полученный после сока жмых используют для принятия ванн. Сок применяют как лекарство и в профилактических целях. Рецепты:

  • Смешайте литр меда с 600 г сока и получите отличный витаминный напиток. Принимайте три раза в день для повышения иммунитета, как натуральный энергетический напиток, при лечении болезней. Доза: чайная ложка.
  • В литровую банку, не уплотняя, положите листья и травяные верхушки. Добавьте воды, настаивайте 10 часов. Полученный после отжима сок добавляйте в компоты и чаи как противоаллергический, восстанавливающий кровь состав.
  • Для ускорения заживления ран, пролежней и фурункулов прикладывайте к ранам смоченные соком тампоны.
  • Для того чтобы избавиться от камней в почках каждый день выпивайте 50 г свежего сока за несколько приемов.
  • Для восстановления обоняния сок капайте в нос.

Семена крапивы

Семена растения помимо лекарственных компонентов отличаются высоким содержанием эфирных составляющих. Маслом из семян крапивы смазывают суставы, места радикулитной боли и ушибов, лечат переломы и растяжения.

Для приготовления лекарского зелья в ступке разотрите семена, залейте по весу в два раза большим количеством растительного масла и настаивайте 10 дней без доступа солнца. Лекарство  хорошо сохраняется в холодильнике.

Корни крапивы

Заготовку корней делают осенью. Выкопанные и очищенные, они сушатся на чердаках или разложенными по бумаге. При длительном нахождении на воздухе качество ухудшается, поэтому сухие корневища сразу укладывают в картонные ящики или холщовые мешки. Для лечения делают отвары и настойки. Несколько рецептов:

  1. Для лечения хронического кашля попробуйте приготовить варенье из листьев крапивы. Мелко нарежьте траву и варите в сахарном или медовом сиропе. Норма приема: столовая ложка варенья 3 раза в день.
  2. Лечат болезни ЖКТ, поносы, лихорадки настойкой, которую готовят заранее. Измельчите 2 столовые ложки корня, залейте 0,5 л водки и оставьте настаиваться на неделю. Для лечения достаточно по 30 капель 3 раза в сутки. Настойка помогает при радикулите, фурункулах и болях в суставах.

Крапива для волос

Польза крапивы для волос была оценена давно и наиболее простого и действенного  натурального растительного препарата на сегодняшний день не найдено. Приятно, что растение относится к бесплатным и доступным. После нескольких недель применения не только прекращается выпадение волос, они становятся сильными и пушистыми. Уходит перхоть, зуд и себорея, появляется здоровый блеск.

Вашему вниманию предлагается несколько чудодейственных рецептов:

  1. Для лучшего роста волос в кожу головы втирайте сок молодого растения.
  2. Поможет волосам набраться силы отвар. Для приготовления 3 ст. ложки травы залейте кипятком. Через полчаса волосы можно полоскать.
  3. Чтобы укрепить волосы, ежедневно с помощью ватных дисков втирайте настойку в корни мягкими массирующими движениями, стараясь не повредить структуру. Для приготовления состава возьмите 2 ложки сухой или 250 г свежей листвы, залейте кипятком и настаивайте семь часов.

Полезные свойства для женщин

Несмотря на то крапива категорически противопоказана беременным, трава прекрасно решает женские проблемы:

  • Здоровье малыша напрямую связано с грудным вскармливанием. Для того чтобы увеличить лактацию полезно принимать сок крапивы, можно смешать его с медом и молоком.
  • Настой поможет убрать боль и уменьшить кровотечение при месячных. Возьмите по половине столовой ложки столетника и крапивы. Залейте стаканом кипятка. Две минуты потомите на небольшом огне, отставьте на час. Полученный напиток разделите на четыре приема перед едой.
  • При обильных месячных помогает свежевыжатый сок, принимайте его три раза в день по чайной ложечке до еды. Хорошо помогают чаи из крапивы, их можно пить до трех в день. В результате не только уменьшается кровотечение, но и увеличивается уровень гемоглобина, наблюдается мочегонный эффект.
  • Эрозию шейки матки лечат тампонами, смоченными соком растения. Их оставляют на час. Параллельно выполняют спринцевания. Курс лечения до 3 недель.
  • Молочницу лечат спринцеванием, для приготовления лекарства возьмите по 20 г ромашки и крапивы и 0,5 л кипятка. Настаивайте 20 минут.

Полезные свойства для мужчин

При возникновении чисто мужских проблем помогут семена чудо-растения. Рецептов лечения несколько:

  • Приготовленное лекарство делят на три приема. Заливают столовую ложку корневищ 300 г кипятка и томят 10 минут, настаивают полчаса. Принимают до еды два месяца.
  • Помогут при простатите и семена. Чайную ложку заливают стаканом кипятка, принимают как чай за полчаса до еды или через час после трапезы.
  • Для повышения потенции 20 г семян неделю настаивают на красном вине, принимают по столовой ложке как настойку.

+1
 

Это тоже интересно

В России должника-алиментщика выдал собственный кот

В России должника-алиментщика выдал собственный кот

Дверь судебным приставам открыла сожительница неплательщика и предложила людям в погонах убедиться, что дома никого нет. На первый взгляд все действительно так и выглядело. Но внимание приставов привлек кот, который пристально и даже с некоторым удивлением смотрел под диван. …