Новости

» » » В России начнут выпускать очки для борьбы с бессонницей

В России начнут выпускать очки для борьбы с бессонницей

Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех начнет производство специальных очков Blue Sky pro для регуляции циркадных режимов. Устройство позволяет проводить профилактику различных нарушений здоровья человека, связанных с нарушениями сна, и в течение одного-двух дней восстанавливать суточные биоритмы. 

Новинка создается в партнерстве с Самарским государственным медицинским университетом и будет производиться на Самарском электромеханическом заводе концерна «Техмаш». 

Спектр света, излучаемый очками Blue Sky pro, аналогичен солнечному свету утром с 6 до 10 часов и вечером с 14 до 18 часов. Попадая на сетчатку глаза, он активирует работу клеток мозга, отвечающих за «внутренние часы». В результате организм переключается из ночного режима в дневной. Для полного восстановления цикла сна и бодрствования очки нужно надевать по полчаса в день в указанные часы. 

«Бессонница – это бич современных людей, особенно – жителей больших городов. Свет, излучаемый очками, активирует работу мозга, внутренние биологические часы. Иными словами, утром устройство позволяет избавиться от сонливости, а вечером – «отложить» сон примерно до 23 часов. Серийное производство новинки планируем начать со следующего года. Очки, несомненно, найдут своего покупателя», – сказал генеральный директор Самарского электромеханического завода Василий Мухин. 

Очки также будут полезны во время смены часовых поясов более чем на три часа и при работе в ночную смену. Они помогут также улучшить самочувствие при депрессиях, нейроэндокринных заболеваниях и снижении концентрации внимания. Эффективность разработки доказана в ходе нейрофизиологических исследований. Например, использование очков в Заполярье обеспечило быструю адаптацию к условиям полярной ночи.

rostec.ru



0
 

Это тоже интересно

«Я бежала и видела, как падают пацаны». Очевидцы — о массовом убийстве в Керчи

«Я бежала и видела, как падают пацаны». Очевидцы — о массовом убийстве в Керчи

Вот первые свидетельства тех очевидцев произошедшего, которые согласились говорить со СМИ.  …