Новости

» » » На работу вышел первый в Беларуси робот-официант

На работу вышел первый в Беларуси робот-официант

Новый официант появился в ресторане грузинской кухни «Хинкальня» в Лошице, пишет onliner.by.

В заведении думали, как произвести на гостей сильное впечатление. Перебирали разные варианты, пока не наткнулись на ролик в соцсетях и не поняли: это оно! На видео был робот, разъезжающий по торговому центру и приглашающий в кафе.

У робота-официанта задачи пока другие. Он может встретить гостей, проводить их к нужному столику, поздравить с праздником, принести блюда и забрать грязную посуду. А в процессе поболтать и даже пошутить. Заказы он не принимает, за каждым столиком все равно закреплен официант в более привычном облике. Самим роботом руководит оператор — управление максимально простое.

— Пока робот отработал только первый день. Но даже по этому дню видно, как серьезные брутальные мужчины расплываются при его виде в улыбке и хотят его погладить, — рассказывает директор сети ресторанов «Хинкальня» Юрий Радкевич. — Робот сам по себе привлекает внимание. А это еще и робот-котик. Что сказать, все любят котиков!

Пока у робота-официанта испытательный срок, обучение еще продолжается. Но со своей работой он справляется неплохо: сенсоры позволяют аккуратно перемещаться в пространстве, не сталкиваясь с препятствиями и посетителями. Если в ближайшую неделю он будет проявлять себя так же хорошо, то останется на постоянную работу в ресторане.

Уверены, что вас заинтересовала стоимость такого сотрудника. Цена вопроса — чуть больше 10 тысяч долларов.


0
 

Это тоже интересно

Под Добрушем фура застряла в канаве из-за косули

Под Добрушем фура застряла в канаве из-за косули

Сотрудники милиции вызвали на помощь два трактора, но и они не смогли вытянуть увязший автомобиль, который вместе с грузом весил 35 тонн, сообщает УВД Гомельского облисполкома. …