Новости

» » » День рождения вазелина отмечают 14 мая

День рождения вазелина отмечают 14 мая

Вазелин, в качестве составного компонента используется практически во всех областях современной жизнедеятельности человека, начиная от пищевой промышленности, заканчивая ракетно-космической индустрией. День рождения вазелина отмечают 14 мая.

Формула вазелина была придумана и усовершенствована в далёком 1872 году американским химиком британского происхождения Робертом Чезбро. Своё изобретение он запатентовал 14 мая 11878 года. 

Чезбро начал свою карьеру как химика с выделения керосина из спермацета кашалотов. Открытие нефти в 1859 году неподалеку от Тайтусвилла (штат Пенсильвания) и определённые трудности с её первоначальными исследованиями сподвигли его на изучение новых продуктов из нефти и методов их получения. Общаясь с нефтяниками, Чезбро заинтересовался вязким нефтепродуктом — парафинообразной массой, которая при нефтедобыче налипала на части буровых установок и забивала насосы. Он заметил, что рабочие постоянно используют эту массу при ожогах и порезах в качестве эффективно заживляющего раны средства.

Ученый стал экспериментировать с этой массой и сумел выделить из неё полезные ингредиенты. Приготовленной мазью он обработал свои многочисленные ожоги и ссадины, полученные при экспериментах. Эффект оказался поразительным: раны зажили, причём довольно быстро. В дальнейшем Чезбро продолжал совершенствовать необычайную ранозаживляющую способность этого снадобья и, пробуя на себе, наблюдал за результатом. Полученное вещество, способствующее регенерации кожных покровов, учёный несколько облагородил и под названием «нефтяное желе» запустил в производство с 1870 года. Сначала «нефтяное желе» Чезбро выставил на продажу в аптеке, но мазь не покупали. Популярностью новое лекарство не пользовалось именно из-за названия, так как всё связанное с нефтью ассоциировалось у людей со свойством легко воспламеняться. Тогда учёный придумал другое название — вазелин. Это производное от двух слов: немецкого «wasser» — вода и греческого «elaion» — оливковое масло.

Успех Чезбро вытекал из твёрдой убежденности в целебных свойствах предлагаемой им продукции. Пока товар был в новинку, аптеки неохотно брали его на реализацию, и Чезбро путешествовал по всему штату Нью-Йорк, демонстрируя свой «чудо-продукт». В целях создания дальнейшего спроса он выдавал бесплатные образцы вазелина.

Чезбро получил рыцарское звание в 1883 году. Посвящая его в рыцари, королева Виктория превозносила полезность его продукта, гордо заявив, что она «использует вазелин каждый день». Сам Роберт, проживший 96 лет, утверждал, что ежедневно съедал ложку вазелина.

На сегодняшний день, правами на бренд владеет американская корпорация Unilever (Юниливэр), которая выпускает наиболее крупные партии вазелина, далее используемые в производстве продуктов питания, парфюмерии, косметике и области бытовой и промышленной химии.

Интересные факты о вазелине:

  • Вазелин имеет две разновидности: естественную (природную) и искусственную. Хотя принципиальных различий между ними не имеется, естественный вазелин пользуется гораздо большим спросом и популярностью, чем его синтетический аналог;
  • В пищевой промышленности вазелин обозначается кодом Е905 b (b — биологический) и Е905 s (s — синтетический);
  • Химическая формула вазелина негативно влияет на структуру латекса. Так что в качестве лубриканта, вазелин применят не следует;
  • Смесь вазелина с ланолином, способна удерживать жидкость в объёме десятикратно превышающем объём сдерживающего состава;
  • Вазелин не имеет ни вкуса, ни запаха и абсолютно не растворяется в воде;
  • Веществу не страшны перепады температур от -80, до 100 градусов по Цельсию. По этой причине он до сих пор популярен в качестве смазки для лица у работников арктических (антарктических) полярных станций по время вылазок на поверхность;
  • Вазелин (и аналоги) часто используются в косметологии, в составе различных губных помад (в первую очередь гигиенических, направленных на недопущение обветривания губ);
  • Средство активно используется в бассейнах, при подготовке профессиональных пловцов, так как значительно уменьшает силу трения между водой и телом.

0
 

Это тоже интересно

В Беларуси могут начать производство самопотухающих сигарет

В Беларуси могут начать производство самопотухающих сигарет

Гродненская табачная фабрика "Неман" активно просчитывает такую возможность и стоимость этой сигареты …