Новости

» » » Лукашенко принял участие в памятных мероприятиях в Брестской крепости

Лукашенко принял участие в памятных мероприятиях в Брестской крепости

Александр Лукашенко 22 июня принял участие в памятных мероприятиях в мемориальном комплексе "Брестская крепость - герой", посвященных 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба президента.
Он возложил венок к Вечному огню на площади Церемониалов Брестской крепости и выступил с речью.
"22 июня 1941 года для всех белорусов - день памяти и скорби, дата, разделившая жизнь народа на до и после. То летнее воскресное утро стало страшным рубежом между миром и войной, между светом и тьмой, жизнью и смертью", - заявил он в своем выступлении на церемонии.
"Друзья и недруги СССР к началу июля гадали, сколько еще страна продержится - две недели, три, может, месяц? А берлинские стратеги уже запланировали фашистский парад на Красной площади в Москве. Но здесь, у стен белорусской брестской цитадели, буквально в первые часы войны нацистский блицкриг сорвался. Запомните на всякий случай это слово "блицкриг". Сорвался, когда в последние минуты своей короткой жизни воин нацарапал на стене: "Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Сегодня, к сожалению, неизвестны имена многих защитников Брестской крепости, и мы не знаем, как они погибли, где похоронены, добавил он.

 Он с сожалением отметил, что буквально несколько недель назад ушел из жизни последний свидетель тех событий Петр Котельников. "Но в памяти народа его имя будет жить всегда, как и имена его боевых товарищей лейтенанта Кижеватова, капитана Зубачева, майора Гаврилова и тысяч других советских героев, - убежден Лукашенко. - Это они не позволили фашистам взять твердыню над Бугом за восемь часов. Через три недели бои начинались уже на дальних подступах к Смоленску, а Брестская крепость продолжала сражаться".
Также Лукашенко предложил взглянуть на любую цветную революцию, которая была совершена в последние десятилетия: в странах было сделано все, чтобы взорвать общество изнутри.
"А они (Запад. - Прим.) потом придут нас "спасать". Сценарии прописаны, роли распределены. Просто мы оказались сильнее и мудрее. Рискну сказать, даже сильнее, чем в 41-м наши предшественники, потому что мы определяем свою судьбу сами. Мы здесь решаем, провоцировать их или нет, ждать, пока они сюда прорвутся и порвут нас, или нет. Мы суверенное, независимое государство, так будет и впредь ", - подчеркнул Александр Лукашенко.

 Он обратил внимание, что европейские страны сейчас ждут от Беларуси помощи в борьбе с нелегальной миграцией. Причем в Европу сейчас бегут жители тех стран, которые Запад сам же и уничтожил.
"Сегодня они взвыли: ах, белорусы их не защищают. Они требуют от нас защитить их от контрабанды, от наркотиков. Аж из-за Атлантики слышен сигнал: помогите, как это было прежде, задержите ядерные материалы, чтобы они не попали в Европу, - отметил Александр Лукашенко. - Так и хочется спросить: вы что там, очумели вообще? Вы против нас развязали гибридную войну и требуете от нас, чтобы мы вас защищали, как и прежде? Вы нас информационно душите, методично и коллективно, рушите, пытаетесь убить нашу экономику и ждете, что мы будем тратить сотни миллионов долларов, как и прежде, на защиту ваших геополитических интересов? Только безумцы могут так думать и рассчитывать на нашу поддержку".

 Он подчеркнул: если Европа хочет помощи от Беларуси по этим направлениям, то тоже должна делать шаги навстречу, а не пытаться задушить страну. "Это бесперспективно. Вы опоздали, господа", - заявил он.
"Прошло 80 лет, и что? Новая горячая война. Вы посмотрите: это что, символизм? Вчера ввели экономические санкции против наших людей и предприятий. 22 июня, ночью. Вот уж действительно, история так ничему их и не научила", - отметил Александр Лукашенко.
Он призвал белорусов помнить о тех, кто погиб в годы войны и сейчас наблюдает с небес за действиями потомков. "Это святое воинство и сегодня помогает нам беречь родную Беларусь. Помогает прежде всего примером несгибаемой стойкости, мужества и самоотверженности, проявленных в годы Великой Отечественной войны".


+1
 

Это тоже интересно

Мировые блины -  американские панкейки

Мировые блины - американские панкейки

Американцы и канадцы настолько любят свои блины, что многие сети магазинов быстрого питания включили их в меню. Подают панкейки с арахисовым маслом и кленовым сиропом. …