Новости

» » » 120-килограммовый торт приготовили в Вилейке для прихожан храма

120-килограммовый торт приготовили в Вилейке для прихожан храма

Традиции — 28 лет. В Святотихоновской церкви Вилейки есть такой обычай — угощать огромным тортом. Его пекут всем миром в честь Воскресения Христа.

 Традиция зародилась в 1993 году при бывшем настоятеле Федоре Куксе. В этом году доброму обычаю исполнилось 28 лет. Продукты на огромный пирог жертвуют прихожане церкви и неравнодушные люди, пишет mlyn.by
Вес пасхального торта прежний — 120 килограммов. А вот сюжет каждый раз новый и никогда еще не повторялся. В этом году — корабль в море, символизирующий жизни с искушениями и соблазнами, из-за которых люди тонут во грехах.
 — Корабль же — храм Божий, куда мы заходим через таинство Крещения, покаяние и осознание своей греховной жизни. Плывя на этом корабле, мы спасаем свои души и соединяемся с Богом, — заметил настоятель храма протоиерей Вячеслав Пешко.
После молебна и крестного хода пирог разрезают и угощают прихожан. Отведать пасхальный торт приходят не только вилейчане, но и жители Молодечно и Сморгони. Всем желающим дают позвонить в колокола.

 

0
 

Это тоже интересно

Отменен концерт Игоря Корнелюка в Бресте

Отменен концерт Игоря Корнелюка в Бресте

Игорь Корнелюк - наш земляк, он автор более 200 популярных песен. Как композитор и автор-исполнитель Игорь написал музыку и исполнил следующие песни: «Билет на балет», «Будем танцевать», «Возвращайся», «Город, которого нет», «Дожди», «Дым», «Клёво», «Мало ли…», «Месяц май», «Милый», «Пора домой», «Ходим по Парижу» и др. …