Новости

» » » В Китае будут штрафовать за выгул собак без поводка

В Китае будут штрафовать за выгул собак без поводка

Владельцы собак в Китае с 1 мая обязаны выгуливать животных только на поводке и прикреплять к ошейнику специальную опознавательную бирку, в противном случае к хозяевам четвероногих будут применены административные наказания. Об этом говорится в поправках к закону о предотвращении распространения эпизоотии, которые вступили сегодня в силу, сообщает ТАСС.

"При нахождении с собакой в общественных местах владельцу необходимо, в соответствии с правилами, держать животное на поводке, ошейник должен быть с опознавательной биркой, - уточняется в обновленном нормативно-правовом акте. - Цель данной меры - предотвратить ранения, которые могут получить люди в результате нападения собак, а также не допустить распространения эпидемий".

За несоблюдение установленных правил, в том числе касающихся регистрации животного и его гигиены, полагается штраф в размере до 1 тыс. юаней (около $155 по текущему курсу). При повторных нарушениях сумма может увеличиться до 5 тыс. юаней (примерно $770). В особо серьезных случаях питомец может быть конфискован и усыплен с оплатой процедур за счет хозяина.

Согласно официальной статистике, в городах Китая проживают около 60 млн владельцев домашних животных, из них более половины - собаководы.


0
 

Это тоже интересно

Стильно, молодежно: Николай Лукашенко сменил имидж

Стильно, молодежно: Николай Лукашенко сменил имидж

СМИ и пользователи социальных сетей обратили внимание на новый имидж сына президента – благодаря молодежной прическе Николай стал выглядеть взрослее. …