Новости

» » » Эксперимент на границе: в Беларуси вводится обязательная платная дезинфекция транспорта

Эксперимент на границе: в Беларуси вводится обязательная платная дезинфекция транспорта

С 1 июля на границе в пункте пропуска «Новая Гута» начинается эксперимент. Он заключается в обязательной платной дезинфекции транспорта. Как сообщили в пресс-службе главы государства, президент 26 апреля подписал соответствующий указ № 162.

«В целях предотвращения распространения возбудителей заразных заболеваний человека и животных обязательной дезинфекции будут подлежать автобусы, легковые и грузовые автомобили, зарегистрированные в Беларуси и за ее пределами. Порядок проведения обязательной дезинфекции транспорта будет определен Министерством сельского хозяйства и продовольствия», – говорится в релизе пресс-службы.

Во время проведения эксперимента платную услугу по дезинфекции транспорта будет оказывать ООО «БелГлобалГарант». Как поясняется в коммюнике, между организацией и водителем ТС будет заключаться договор. Для этого водителю придется приобретать контрольную марку. А затем при въезде в Беларусь предъявлять ее в пункте пропуска. При отсутствии контрольной марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не пропустят в Беларусь.

За подготовку и проведение эксперимента отвечает правительство. После того как эксперимент завершится, Совмину придется проанализировать его результаты. И разработать предложения по поводу введения новой обязательной платы. На этот раз за дезинфекцию транспорта в пунктах пропуска на внешних границах Беларуси.


-2
 

Это тоже интересно

Участник шоу «Поле чудес» отгадал слово с ошибкой и стал победителем

Участник шоу «Поле чудес» отгадал слово с ошибкой и стал победителем

На популярном шоу «Поле чудес» произошёл курьёзный случай: участникам программы предложили угадать слово, написанное с орфографической ошибкой. …