Новости

» » » Чтобы не сидеть в изоляции после Турции. За поддельные командировочные будут судить супругов и турфирму

Чтобы не сидеть в изоляции после Турции. За поддельные командировочные будут судить супругов и турфирму

Как сообщает СК, в марте текущего года 43-летняя женщина и 36-летний мужчина решили отправится в путешествие в Турецкую Республику.
Супруги обратились в одну из столичных туристических компаний, где им подобрали тур по их требованиям, но сразу предупредили, что по прилету на территорию Беларуси нужно будет находится на самоизоляции в течении 10 календарных дней.
Указанное условие не устроило пару, и они решили отказаться от путевки. Представитель турфирмы сразу предложила помочь избежать самоизоляции – оформить подложные приказы о командировании их в качестве сотрудников турфирмы. Обвиняемые согласились и, оплатив путевку, улетели на отдых.
Именно та сотрудница фирмы, которая и предложила преступную схему, оказалась туристическим гидом на территории Турецкой Республики. Перед вылетом девушка передала супругам подготовленные приказы о командировании.
Противоправная деятельность фигурантов была пресечена уже по прилету в Беларусь при прохождении паспортного контроля.
Следователями допрошены обвиняемые и свидетели. К материалам уголовного дела приобщены записи камер видеонаблюдения, копии уставных документов фирмы и подложные приказы о командировании.
По результатам расследования действия супружеской пары квалифицированы по ч. 2 ст. 380 (использование заведомо подложного документа, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Фигуранты признали вину и раскаялись в содеянном.
Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.
Справочно: в отношении директора, 37-летнего мужчины, и уполномоченного представителя туристической фирмы, 41-летней женщины, материалы выделены в отдельное производство. 
Фото иллюстративное

0
 

Это тоже интересно

Джоан Роулинг выпустила первую детскую книгу после Гарри Поттера

Джоан Роулинг выпустила первую детскую книгу после Гарри Поттера

По словам Роулинг, на написание книги ее вдохновил собственный сын Дэвид и его любимая игрушка - мягкий поросенок. …