Новости

» » » В Бресте открыли обновленную аллею героев «Их именами названы улицы Бреста»

В Бресте открыли обновленную аллею героев «Их именами названы улицы Бреста»

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук в пятницу открыл обновленную аллею со стелами «Их именами названы улицы Бреста», пишет газета "Заря".

Аллея героев раньше размещалась на проспекте Машерова по дороге к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой». Когда магистраль расширяли, стелы с барельефами демонтировали, чтобы установить их в новом месте. Впрочем, и сами они нуждались в современном оформлении.

 Место выбирали долго, мнения были разные. В итоге выбор пал на улицу Зубачева, которая тоже ведет к главному входу в мемориальный комплекс. 13 новых стел из гранита с подсветкой в темное время установлены по правой стороне на участке протяженностью 300 метров от пересечения с улицей Гоголя до пересечения с улицей ГОБК. К ранее имевшимся 23 бюстам добавлен еще один – Героя Беларуси Владимира Карвата. В перспективе здесь возможна установка и новых стел с барельефами знаменитых соотечественников – как форма увековечивания их памяти и заслуг. Благо, места хватает до самой набережной.

На торжественную церемонию открытия собрались руководители города, представители предприятий, которые приняли участие в финансировании проекта, ветераны, молодежь.

– Цена проекта – более 160 тысяч рублей. Половина данной суммы – это бюджетные деньги, половина – средства предприятий. Ни одно, к слову, от участия не отказалось, профинансировав одну из стел, – отметил Александр Рогачук. – Мне кажется, получилось красиво и достойно. Из таких, казалось бы, мелочей, состоит городская среда, складывается особенность нашего города.

Все началось с инициативы городских властей и совета ветеранов. В 2019 году горисполком объявил конкурс на лучший эскиз. Форма стел была утверждена художественным советом, затем – проектирование, непосредственно изготовление элементов из гранита и реставрация бронзовых бюстов, звезд, барельефов Брестской крепости.

 По словам главного инженера Брестского спецпредприятия Николая Сидорука, работа над стелами началась еще в прошлом году. Непосредственно изготовлением и монтажом занимались Брестское спецпредприятие, подсветку устанавливало дорожно-эксплуатационное предприятие, благоустраивал территорию «Коммунальник» – все это подразделения городского ЖКХ.

Председатель молодежного парламента при Брестском городском Совете депутатов Ольга Рак от имени юных парламентариев обратилась к Александру Рогачуку с предложением закрепить за ними обновленную аллею, чтобы ребята могли устраивать здесь субботники, поддерживать на территории порядок.


0
 

Это тоже интересно

Две недели прятал труп мамы в кустах: подростка судят за убийство

Две недели прятал труп мамы в кустах: подростка судят за убийство

Обвиняемый объяснял, что расправу над мамой он не планировал заранее. По его словам, с матерью у него в последние годы были натянутые отношения, он ее не любил, а скорее боялся. Вспоминал, как мать его постоянно ругала за мелочи вроде грязной посуды, как однажды сильно побила ремнем за разбитое в секции стекло. …