Новости

» » » В Бресте открыли обновленную аллею героев «Их именами названы улицы Бреста»

В Бресте открыли обновленную аллею героев «Их именами названы улицы Бреста»

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук в пятницу открыл обновленную аллею со стелами «Их именами названы улицы Бреста», пишет газета "Заря".

Аллея героев раньше размещалась на проспекте Машерова по дороге к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой». Когда магистраль расширяли, стелы с барельефами демонтировали, чтобы установить их в новом месте. Впрочем, и сами они нуждались в современном оформлении.

 Место выбирали долго, мнения были разные. В итоге выбор пал на улицу Зубачева, которая тоже ведет к главному входу в мемориальный комплекс. 13 новых стел из гранита с подсветкой в темное время установлены по правой стороне на участке протяженностью 300 метров от пересечения с улицей Гоголя до пересечения с улицей ГОБК. К ранее имевшимся 23 бюстам добавлен еще один – Героя Беларуси Владимира Карвата. В перспективе здесь возможна установка и новых стел с барельефами знаменитых соотечественников – как форма увековечивания их памяти и заслуг. Благо, места хватает до самой набережной.

На торжественную церемонию открытия собрались руководители города, представители предприятий, которые приняли участие в финансировании проекта, ветераны, молодежь.

– Цена проекта – более 160 тысяч рублей. Половина данной суммы – это бюджетные деньги, половина – средства предприятий. Ни одно, к слову, от участия не отказалось, профинансировав одну из стел, – отметил Александр Рогачук. – Мне кажется, получилось красиво и достойно. Из таких, казалось бы, мелочей, состоит городская среда, складывается особенность нашего города.

Все началось с инициативы городских властей и совета ветеранов. В 2019 году горисполком объявил конкурс на лучший эскиз. Форма стел была утверждена художественным советом, затем – проектирование, непосредственно изготовление элементов из гранита и реставрация бронзовых бюстов, звезд, барельефов Брестской крепости.

 По словам главного инженера Брестского спецпредприятия Николая Сидорука, работа над стелами началась еще в прошлом году. Непосредственно изготовлением и монтажом занимались Брестское спецпредприятие, подсветку устанавливало дорожно-эксплуатационное предприятие, благоустраивал территорию «Коммунальник» – все это подразделения городского ЖКХ.

Председатель молодежного парламента при Брестском городском Совете депутатов Ольга Рак от имени юных парламентариев обратилась к Александру Рогачуку с предложением закрепить за ними обновленную аллею, чтобы ребята могли устраивать здесь субботники, поддерживать на территории порядок.


0
 

Это тоже интересно

Пилот развернул самолёт, чтобы все пассажиры смогли увидеть северное сияние

Пилот развернул самолёт, чтобы все пассажиры смогли увидеть северное сияние

Поняв, что северное сияние появилось по правому борту самолёта, он ненадолго развернулся, чтобы пассажиры, сидевшие с обеих сторон, получили возможность посмотреть на красивую природную диковину. …