Новости

» » » ВОЗ относит людей старше 65 лет к группе умеренного, а не высокого риска по коронавирусу

ВОЗ относит людей старше 65 лет к группе умеренного, а не высокого риска по коронавирусу

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), обновившая свои рекомендации по лечению COVID-19, отныне относит людей старше 65 лет к группе умеренного, а не высокого риска, как было до сих пор. Об этом сообщила женевская штаб-квартира ВОЗ.

«Нынешние варианты вируса COVID-19, как правило, вызывают менее тяжелое заболевание, тогда как уровень иммунитета выше благодаря вакцинации, что приводит к снижению риска тяжелого заболевания и смерти для большинства пациентов», — пояснили в организации. Обновленные рекомендации ВОЗ по лечению болезни включают «новые оценки исходного риска госпитализации пациентов с нетяжелым течением COVID-19». Это поможет медицинским работникам «выявлять лиц с высоким, средним или низким риском госпитализации» и назначать соответствующее лечение.

К категории умеренного риска теперь отнесены люди, входившие ранее группу высокого риска, в том числе те, кому больше 65 лет, а также люди с «хроническими заболеваниями, инвалидностью и сопутствующими хроническими заболеваниями», говорится в сообщении. Речь идет об ожирении, диабете, а также о хронических болезнях, включая заболевания почек, печени, рак. Расчетный уровень госпитализации для пациентов этой группы составляет 3%.

Люди с ослабленным иммунитетом «остаются в группе более высокого риска, если они заразятся COVID-19», отметили в ВОЗ. Расчетный уровень госпитализации составляет 6%. «Те, кто не относится к категориям высокого или умеренного риска, имеют низкий риск госпитализации (0,5%). Большинство людей относятся к группе низкого риска», — констатировали в организации, добавив, что ВОЗ «продолжает настоятельно рекомендовать» препараты нирматрелвир и ритонавир людям с высоким и умеренным риском госпитализации.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с ковидом действовал в мировом здравоохранении с конца января 2020 года по 5 мая 2023 года. 11 марта 2020 года ВОЗ охарактеризовала вспышку COVID-19 как пандемию. По информации на 8 ноября 2023 года, опубликованной на сайте организации, в мире зарегистрировано 771 820 937 случаев заражения коронавирусом и 6 978 175 летальных исходов. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве 5 мая заявил, что подлинное число умерших составляет не менее 20 млн.

По материалам зарубежных СМИ


+1
 

Это тоже интересно

Сам себе гид. Курортный городок Белдиби в Турции (видео)

Сам себе гид. Курортный городок Белдиби в Турции (видео)

Берег моря в Белдиби в основном состоит из крупной гальки, вдоль побережья построены пирсы. Около некоторых люксовых отелей на берег привезён мелкий песок, но все равно без специальной обуви в море не зайдешь – здесь крупные камни. …