Новости

» » » » Генконсульство Беларуси в Белостоке снова начало прием посетителей

Генконсульство Беларуси в Белостоке снова начало прием посетителей

Генеральное консульство Беларуси в Белостоке возобновило прием посетителей, такая информация размещена на сайте белорусского посольства в Польше.
"Прием посетителей в Генеральном консульстве Республики Беларусь в Белостоке возобновлен", — говорится в сообщении.
Диппредставительство в Белостоке приостановило прием документов от граждан в середине марта. Как пояснили тогда в МИД Беларуси, "ввиду возникших обстоятельств". Во внешнеполитическом ведомстве пообещали "предпринять все усилия по скорейшему восстановлению нормальной работоспособности консульского учреждения по защите законных прав и интересов белорусских граждан".
Напомним, что дипломатический конфликт между Минском и Варшавой разгорелся после президентских выборов 2020 года, когда Лукашенко обвинил Польшу в поддержке оппозиции. Осенью ряд стран отозвал своих послов для консультаций - в том числе и Польша. 
Ситуация усугубилась весной. В конце февраля в Бресте прошло неофициальное мероприятие, якобы посвященное "дню проклятых солдат", с участием польского консула в Бресте Ежи Тимофеюка. Вскоре после этого МИД Беларуси предложил Тимофеюку покинуть республику.
Прокуратура Бреста возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников во время незаконного массового мероприятия с участием несовершеннолетних, были задержаны двое соучредителей общества "Польская школа".
Официальная Варшава осудила высылку Тимофеюка из Беларуси и предприняла ответный шаг, выслав белорусского дипломата. МИД Беларуси потребовал, чтобы страну покинул польский консул в Гродно Ярослав Ксенджек.
Варшава объявила, что "в связи с продолжением недружественных жестов Минска" высылает генконсула Беларуси в Белостоке и консула из диппредставительства в Варшаве.
Кроме того, в марте была задержана глава официально не признанного Союза поляков Беларуси Анжелика Борис. Она получила 15 суток ареста за нарушение законодательства о проведении или организации массовых мероприятий, а именно – фестиваля традиционных ремесел "Казюки". В отношении нее и еще четверых активистов союза поляков возбуждено уголовное дело.

0
 

Это тоже интересно

В Брестской области на предприятиях обследовано 24% работников на болезни сердца и сосудов

В Брестской области на предприятиях обследовано 24% работников на болезни сердца и сосудов

Сегодня посредством электронных рецептов можно отслеживать: лечится пациент или нет, приобретает он прописанные медпрепараты или всё, рекомендованное врачом, проходит мимо ушей. Так вот, статистика свидетельствует, что лишь в 20% (!) случаев люди с электронными рецептами идут в аптеку. Остальные 80% попросту игнорируют рекомендации медиков. …