Новости

» » » В Брестской детской областной больнице торжественно открыли новый корпус

В Брестской детской областной больнице торжественно открыли новый корпус

Как сообщает Минздрав в телеграм, торжественное открытие нового корпуса детской областной больницы состоялось сегодня в Бресте.

Участие в мероприятии принимают губернатор области Юрий Шулейко, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, представители строительных организаций, руководители системы здравоохранения области, медицинские работники больницы.

-- Медицина Брестчины является образцом в оказании медпомощи, -- такое мнение высказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время открытия в Бресте нового корпуса детской областной больницы.

 Он подчеркнул, что "медицина Брестчины является образцом в оказании медпомощи. Прекрасно работают служба охраны материнства и детства и детская областная больница. Спасибо огромное руководству страны, строителям и всем причастным за то, что мы получили новый корпус. Он насыщен наиболее сложными отделениями, которые будут и в дальнейшем определять развитие потенциала медицины области".

Кроме того, министр поздравил медиков с наступающими праздниками и поблагодарил их за труд.
"Давайте слово пандемия оставим старому году и в новый вступим без нее", - сказал Дмитрий Пиневич.

 Также он отметил, что "служба охраны материнства и детства для нашей страны является визитной карточкой. И показатели, которые сформировались в последние десятилетия, - это гордость отечественного здравоохранения. Выстроена четырехуровневая система оказания медпомощи. Но время меняется и в совершенствовании пределов нет".

 Министр подчеркнул, что корпус Брестской областной детской больницы сконцентрировал в себе лечение самых тяжёлых нозологий, которые в принципе существуют. "Сюда привозят всех тяжело заболевших детей региона. Только самые редкие случаи со всей страны направляются в Минск - в РНПЦ "Мать и дитя". Сейчас специалисты Брестской детской областной больницы получили высокотехнологичную технику для оказания помощи тяжелейшим пациентам, так что ресурс, чтобы оперативно выявить, оказать помощь или провести реабилитацию здесь есть".

Напомним, что строительство было начато в марте 2020 года. Сметная стоимость объекта составила Br38 млн, включая медицинское оборудование. Финансирование велось за счет областного и республиканского бюджетов.

 Новый корпус общей площадью 9,2 тыс. кв.м рассчитан на 147 коек. Здесь разместятся четыре отделения детской больницы: анестезиологии и реанимации, педиатрическое для новорожденных и недоношенных детей, педиатрическое для детей до 1 года с паллиативными койками и отделение для детей с кардиоревматологической, гематологической и нефрологической патологией. В здании также установлен магнитно-резонансный томограф (МРТ) для проведения исследований детям всех возрастов, в том числе с использованием наркозно-дыхательной аппаратуры.

 

 Фото из телеграм Минздрава


0
 

Это тоже интересно

Двое мужчин застряли по шею в воде в лугах Припяти

Двое мужчин застряли по шею в воде в лугах Припяти

Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, они находились по шею в воде и самостоятельно выбраться на берег не могли. …