Новости

» » » Высокоточное исследование сердца теперь можно пройти в Бресте

Высокоточное исследование сердца теперь можно пройти в Бресте

Высокоточное МРТ-исследование сердца стало доступно в Брестской больнице скорой медицинской помощи (БСМП). Последнюю версию дорогостоящего софта для магнитно-резонансного томографа профинансировала компания «Савушкин продукт».

МРТ сердца считается золотым стандартом дифференциальной диагностики ишемических и других кардиомиопатий. В современной диагностике метод используется кардиологами, ревматологами, кардиохирургами и рентгенэндоваскулярными хирургами. Новый цифровой кардиопакет позволит вывести диагностику и лечение пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями на мировой уровень. В 2021 году заведующий кабинетом МРТ в БСМП Илья Лысач прошел дистанционный курс «Базовое руководство по визуализации МРТ сердца» Европейской ассоциации кардиососудистой визуализации (EACVI, Франция). Доктор получил полный бессрочный доступ ко всем обучающим материалам и начал сканировать пациентов с сердечной патологией. Больнице на три месяца открыли тестовый доступ ко всем программным кардиопакетам, что дало медикам возможность не только оценить расширенный функционал оборудования, но и получить уникальные практические навыки работы с ним.

«Данное программное обеспечение позволяет вывести диагностику cердечно-сосудистых заболеваний на принципиально новый уровень. Но его стоимость – 360 000 рублей – для нас это была неподъемная сумма. Поэтому мы обратились к тем, кто и раньше неоднократно нам помогал: на «Савушкин продукт». В этот раз нашу идею тоже поддержали: компания профинансировала полную стоимость покупки программного расширения для аппарата, установленного в кабинете магнитно-резонансной томографии, – отмечает Илья Лысач. – Так что уже с июля текущего года мы проводим высокоточное сканирование сердца пациентам нашего стационара».

Обучение работе с новыми программами организовано и для остальных сотрудников. В ближайшем будущем в больнице продолжат практическую специализацию: планируют проведение аппликационного тренинга, который включен в договор поставки цифрового кардиопакета. К августу 2024 года все врачи кабинета МРТ Брестской больницы скорой помощи будут работать с ним самостоятельно. Возможность пройти МРТ-сканирование сердца пока предусмотрена только для пациентов, находящихся на стационарном лечении в БСМП. По сравнению с другими видами сканирования процедура достаточно продолжительная: медикам пока удается выполнять не более двух исследований в день. По данным ВОЗ, cердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти во всем мире. При этом как минимум треть летальных исходов потенциально предотвратима.


+2
 

Это тоже интересно

Директор фирмы из Пинского района обманул сельчан на 65 тысяч рублей

Директор фирмы из Пинского района обманул сельчан на 65 тысяч рублей

Пинский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил в отношении директора фирмы уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК РБ. Ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы. …