Новости

» » » СК прокомментировал обстоятельства смерти Витольда Ашурка в колонии

СК прокомментировал обстоятельства смерти Витольда Ашурка в колонии

Как сообщает СК, по данным следствия, 21 мая дежурным контролером исправительной колонии №17 обнаружен в бессознательном состоянии 50-летний осужденный Витольд Ашурок.

Для оказания квалифицированной помощи мужчине были вызваны работники медицинской части учреждения и скорой медицинской помощи. Несмотря на проведенные медиками реанимационные мероприятия, спасти мужчину не удалось.
На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа. С привлечением экспертов зафиксирована обстановка в камере, где содержался погибший. В рамках материала проверки следователи продолжают опрашивать сотрудников исправительного учреждения. Установлено, что за месяц нахождения в исправительном учреждении осужденный допустил двенадцать нарушений установленного порядка отбывания наказания, за что был переведен в помещение камерного типа. 

 В ходе проведенного предварительного осмотра видеозаписей с камеры наблюдения и опроса должностных лиц исправительного учреждения, установлено, что накануне осуждённый в ходе падения получил телесные повреждения в области лица. В связи с ухудшением самочувствия были приняты меры по оказанию медицинской помощи. Со слов сотрудников колонии осуждённый, разбив голову, жалоб на состояние здоровья не высказывал, отказался от помощи и госпитализации.
При вскрытии признаков криминального характера смерти осуждённого не выявлено. Для установления точной причины смерти мужчины сотрудниками ГКСЭ проводится комплексная судебная медицинская экспертиза.

****

Напомним, политзаключенный из Березовки Витольд Ашурок, которого 18 января в Лидском районном суде на закрытом процессе приговорили к 5 годам колонии общего режима, умер в шкловской колонии 21 мая 2021 года. Ему было 50 лет.



-1
 

Это тоже интересно

Вынесен приговор брестчанину, напавшему на инкассатора

Вынесен приговор брестчанину, напавшему на инкассатора

Напомним, вечером 27 ноября 2018 года брестчанин ударил электрошокером инкассатора, забравшего выручку в одном из банков областного центра, и попытался вырвать у него из рук сумку с деньгами. …