Новости

» » » Брестские выпускники Витебского худграфа презентовали выставку своих работ

Брестские выпускники Витебского худграфа презентовали выставку своих работ

В филиале Брестского областного краеведческого музея - Художественном музее - открылась выставка работ выпускников Витебского художественно-графического факультета "Мы - худграф", передает БЕЛТА.

 В экспозиции представлено более 60 авторских работ. Это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. В необычном проекте приняли участие 25 художников Бреста. Все они - выходцы из одной альма-матер, которая раньше называлась Витебский государственный педагогический институт имени С.М. Кирова, а с 2003 года - ВГУ имени П.М. Машерова. Это первая выставка, объединившая творческих людей разных поколений общим понятием "витебская школа".

 "Идея этого проекта родилась в ноябре прошлого года на вернисаже витебской акварели. Тогда от руководства Витебского художественного музея прозвучало предложение брестским художникам - выпускникам худграфа выставить работы в городе своей юности. Но первоначально мы решили показать эту выставку в Бресте. Здесь представлена своеобразная антология. Есть работы свежие, написанные совсем недавно, а есть и те, что были созданы в 70-80-е годы и сейчас находятся в коллекции Брестского областного краеведческого музея", - рассказал заведующий филиалом Юрий Хведынич.

 К худграфскому братству принадлежат многие известные брестские художники. Среди них Александр Алонцев, Виктор Михайлов, Сергей Казак, Игорь Романчук, Наталья Черноголова, Геннадий и Светлана Вяль, Валентина Татарникова, Инна Денищик, Александр Улыбин, Игорь Сковородко.

"Каждый из них индивидуален, каждый выбрал свое направление в творчестве, нашел свою нишу. И несмотря на то, что это совершенно разные по стилю и технике работы, экспозиция получилась достаточно цельная", - поделилась впечатлением галерист Людмила Крапивная.

 Примечательно, что большинство худграфовцев продолжают дело своих учителей и сами являются педагогами, передавая знания и опыт, взращивая новые поколения художников.

 Выставка "Мы - худграф" в Художественном музее будет работать до 9 апреля. Затем экспозиция отправится из Бреста в Витебск.


+2
 

Это тоже интересно

Посол Израиля Шогам: приезжайте в Брест и смотрите, как память живет вместе с городом

Посол Израиля Шогам: приезжайте в Брест и смотрите, как память живет вместе с городом

Соседние страны, у которых есть сомнения, что делать со своими общинами, как соблюдать память о Холокосте, могут заглянуть на белорусскую землю, в Брест, и увидеть, как это делать правильно. В Бресте уникальная возможность посмотреть, как на региональном уровне решена проблема, которая заботит сегодня парламенты, международные организации, иногда …