Новости

» » » Выставка гравюр к 1000-летию Бреста открылась на Советской

Выставка гравюр к 1000-летию Бреста открылась на Советской

В малом зале Центрального выставочного зала ОКЦ открылась выставка гравюр участников Первого графического пленера «У пошуках вытокаў» на базе эстампной мастерской «БРЕСТ-ХУДОЖКА-PRINT» Детской школы изобразительных искусств города Бреста.

Как рассказала директор школы Светлана Вяль, на выставке представлено 23 работы, как молодых участников пленэра, так и состоявшихся художников – выходцев брестской «художки».

Над проектом пленэра мы будем работать три года, — поясняет Светлана Викторовна. – Эта выставка – итог 2016 года. Будут выставки в 2017 и 2018 годах, а затем к 1000-летию Бреста мы подготовим обширную выставку лучших работпленэра. Хочу сказать, что графический пленэр немного другой, чем пленэр пейзажистов. Это объединение художников по определённой теме. Мы собирались вместе, что-то смотрели, что-то обсуждали, но работал каждый отдельно.

Всего в первом пленэре участвовало 7 начинающих художников, Татьяна Коман – одна из них. На выставке представлены 2 её работы.

Как поделилась девушка, она, узнав о проведении графического пленэра, сама пришла к директору школы и вызвалась участвовать.

 Я выбрала графику, потому что это направление мне очень нравится, — говорит Татьяна. – Графический рисунок передаёт точность, и в своих работах я старалась с точностью передать какие-то исторические моменты, исторические фигуры. Ну и, конечно, же в них присутствует моё видение истории, моя фантазия.

На создание работ у неё ушло более двух месяцев. За это время, вспоминает Татьяна, она даже натёрла мозоли на пальцах рук, ведь создавала она свои рисунки… иглой по пластику. А это требует немалых творческих и физических усилий.

Известный брестский художник Геннадий Вяль, хоть и не участвовал в пленэре молодых людей, но с удовольствием представил на выставке 4 своих работы.

Мы не можем остаться в стороне от темы 1000-летия Бреста, — говорит он. – Я думаю, что любой человек, не только художник, интересуется историей своей земли, своего места, где он живёт. Прошлое и будущее неразрывно связаны. И если будущее нам по большей части неизвестно, то в прошлое можно заглянуть.

Так что познакомиться с историческими моментами в жизни почти тысячелетнего города Бреста можно посетив Первую выставку графического пленэра.

Торопитесь! Она продлиться всего 10 дней – до 4 февраля.

Изучала историю Бреста в гравюрах Наташа ПАРМОН (фото автора)

На открытии выставки выступила с отрывками из постановки «Ослиные уши» детская театральная студия «Волшебный фонарь», недавно получившая звание Образцового коллектива.


+1
 

Это тоже интересно

В Бресте наградили обладателей звания «Человек года» за 2019 год

В Бресте наградили обладателей звания «Человек года» за 2019 год

Почетного звания «Человек года Брестчины» удостоены 16 жителей области. Среди них – директор СООО «Бонше» Вячеслав Турбин, генеральный директор ОАО «Брестский мясокомбинат» Павел Буховецкий, директор унитарного аграрного предприятия «Молодово-Агро» Степан Халько, генеральный директор ОАО «Березастройматериалы» Александр Побожный, …