Новости

» » » 25 марта - День Воли в Беларуси

25 марта - День Воли в Беларуси

День Воли (белор. Дзень Волі) — годовщина провозглашения независимости первого национального государства — Белорусской Народной Республики. День приурочен к принятию 3-ей Уставной грамоты 25 марта 1918 года. В Республике Беларусь не празднуется на официальном уровне. Отмечается белорусской диаспорой в некоторых странах.

Из истории:

Идея создания белорусского государства была выдвинута в декабре 1917 года частью делегатов Первого Всебелорусского съезда в Минске, но съезд был разогнан большевиками.

В преддверии занятия Минска немцами 21 февраля 1-й Уставной грамотой Исполком Рады Всебелорусского съезда объявил себя властью в крае и образовал правительство (Народный секретариат). 25 марта, в условиях немецкой оккупации, 3-й Уставной грамотой Белоруссия провозглашалась независимым и свободным государством.

25 марта 1918 года в Минске на сессии Рады БНР (бывший исполнительный комитет Всебелорусского съезда) приняли Третью Уставную Грамоту, согласно которой Белорусская Народная Республика провозглашалась свободным и независимым государством.

Первое официальное название праздника — День провозглашения Независимости Белоруссии. Впервые такое название появилось в 1921 году в «Декларации правительства Белорусской Народной Республики в связи с третей годовщиной объявления независимости БНР», которая начинается со слов: День 25 марта — национальный праздник Белоруссии.

Символами БНР стали герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг.

 Первую годовщину провозглашения независимости Белорусской Народной Республики отметили в 1919 году в Гродно. 

С 1921 года центром празднования дня Независимости становится Вильнюс. Организацией празднования занимался Белорусский национальный комитет. 29 марта 1921 года в Вильнюсском Бонифраторском костёле Адам Станкевич провёл праздничное служение, которое завершил проповедью на белорусском языке. Святая месса стала постоянной традицией празднования 25 марта, позже служение проводилось в костёле Святого Николая. Последнее совместное празднование вильнюсских белорусов прошло в 1925 году, которое было совмещено с юбилеем издательской деятельности Франциска Скорино. В праздновании всегда активно участвовали ученики Вильнюсской белорусской гимназии и белорусские студенты университета имени Стефана Батория.

В октябре 1925 года на Второй Всебелорусской конференции в Берлине часть министров БНР передала свои мандаты правительству БССР. Среди белорусского движения Западной Белоруссии распространялась мысль, что идея БНР исчерпала себя, а Западная Белоруссия должна стать частью Советской Белоруссии. Больше всего к этому склонялись деятели Белорусской крестьянско-рабочая громады. На заседании вильнюсского Белорусского национального комитета в начале марта 1926 года было решено отказаться от широкого празднования годовщины независимости. С этого момента организацией празднования дня Независимости стали заниматься представители Белорусской Христианской Демократии (БХД), которые не согласились с белорусскими социалистами.

25 марта 1926 года прошли праздничные службы в костёле Святого Николая и в Пятницкой церкви. В середине 1930-х география празднования вышла за границы Вильнюса, в первую очередь в области, которые находились под влиянием БХД, Празднования проходили в Ошмянах, Жодишках, Сморгони, деревне Шутовичи и других местах. Торжества проходили в Вильнюсе вплоть до Второй мировой войны.

 Публичное празднование в БССР возобновилось в 1989 году. 25 марта художник Алесь Пушкин подготовил 12 плакатов, а затем с другими студентами начал движение от ГУМа на проспекте. За это он был приговорён к двум годам условно. С этого момента в Белоруссии проводились политические акции, митинги и шествия, приуроченные к дате 25 марта. В 1990 году на митинге в Минске собралось несколько сотен человек.

В 1993 году празднования проводились по всей стране, в здании государственной филармонии в торжественной церемонии участвовали старшина Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич и тогдашний председатель Рады БНР Иосиф Сажич.

По материалам Википедии


0
 

Это тоже интересно

Лукашенко подтвердил участие Беларуси в СВО в Украине, но есть важные нюансы

Лукашенко подтвердил участие Беларуси в СВО в Украине, но есть важные нюансы

Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем …