Новости

» » » В Каменце установили первый в Беларуси памятник грецкому ореху

В Каменце установили первый в Беларуси памятник грецкому ореху

В Каменце установили первый в Беларуси памятник грецкому ореху, сообщает газета «Навіны Камянеччыны».

На площадке возле новой базы МЧС в Каменце вырос грецкий орех. Кованное деревце высотой 3,5 метра появилось благодаря инициативе коммунальных служб и спонсоров, которые оплатили его изготовление. Это первый памятник грецкому ореху в Беларуси.
Дело в том, что в Каменце на некоторых подворьях растет грецкий орех, который не чета обычным, потому что плоды у него чуть ли не втрое крупнее. Некоторые граждане даже называют его «каменецким», что, конечно, неправильно, но к какому именно виду принадлежит этот орех, никто толком не знает. Вроде похож на сорт «Великан», информацию о котором можно найти в интернете, но счастливчики, у которых растет «каменецкий» орех, убеждены, что «наш» и его крупнее раза в полтора. 

 Как этот орех появился в Каменце, тоже не до конца понятно. Старожилы рассказывают, что дерево с, не побоимся этого слова, гигантскими грецкими орехами росло когда-то во дворе дома №6 по ул.40 лет БССР. Там жила Мария Николаевна Касинюк, которую позже, когда она уже была в преклонном возрасте, дети забрали в Минск. Она продавала диковинного размера орехи на рынке, а порой и у бывшего молочного магазина, на месте которого сейчас «Мясной мир». А для тех, кто хотел бы и у себя в саду видеть такие же, выращивала и продавала саженцы. Благодаря ей и распространился этот орех в Каменце.

Дерево выполнено методом ручной ковки и частично – отливки в кузнечной мастерской. Его стоимость – около 12 тысяч рублей. Деньги собрали предприятия-спонсоры, сделав таким образом хороший подарок городу. Недостающую сумму доплатил районный бюджет.

А чтобы никому не пришло в голову сорвать орех на память или забраться на дерево для селфи, вокруг дерева предусмот­рено ограждение. «Это делается в том числе и в целях бе­зопасности, – поясняет директор КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ» Павел Заграй. – У листьев очень острые края, и порезаться о них можно запросто». Отслеживать «картинку» с грецким орехом будет и камера видеонаблюдения: ее направили именно на новый арт-объект. На всякий случай.


0
 

Это тоже интересно

В Бресте спасатели устроили праздник безопасности прямо на площади

В Бресте спасатели устроили праздник безопасности прямо на площади

Брестчане и гости города увидели, какой современной, мощной техникой вооружены сегодня спасатели, чтобы противостоять стихиям. Увидели некоторые ее возможности, познакомились со специализированными службами МЧС. Гостей праздника ждало динамичное и зрелищное состязание пожарных-спасателей под названием кроссфит, выполнить которое под силу только …