Новости

» » » Ученые из Нидерландов начали выращивать слезные железы

Ученые из Нидерландов начали выращивать слезные железы

Исследователи из Нидерландов начали выращивать мини-органы, которые могут плакать. Выращивание слезных желез из стволовых клеток поспособствует исследованиям нарушений, связанных со слезами.

Когда ученые начинали разрабатывать технологию выращивания органов, они начали с кишечника. Исследователи взяли стволовые клетки внутренней оболочки кишечника и с помощью белков, которые называют факторами роста, начали стимулировать рост клеток. В результате получился мини-орган, имевший все клетки, необходимые для пищеварения.

Это было еще в 2009 году. С тех пор ученые вырастили мини-версии печени, поджелудочной железы и даже ядовитые железы змей. А в прошлом году исследователи решили работать над слезными железами, сообщает The Guardian.

Слезные железы вырабатывают жидкость, которая защищает глаза от раздражителя и инфекций. Железы начинают вырабатывать слезы, когда реагируют на адреналин.

После успешного выращивания слезных желез мышей исследователи взяли часть человеческой ткани. Когда мини-органы получали факторы роста, они почти не реагировали на адреналин и поэтому не вырабатывали слезы. Однако после того как ученые останавливали рост клеток, адреналин быстро начал вызывать слезы из выращенных желез.

Эта модель имеет определенные ограничения. Такие железы не являются частью человеческого тела, поэтому отсутствуют мышцы и кровеносные сосуды, что ограничивает их функционирование.

Однако такую модель могут использовать исследователи, чтобы испытывать лекарства против нарушений и заболеваний, связанных со слезами. Также авторы полагают, что выращенные железы можно будет в будущем трансплантировать тем людям, у которых они не функционируют.


+1
 

Это тоже интересно

Мужчина угодил под поезд Москва — Брест в Минске

Мужчина угодил под поезд Москва — Брест в Минске

C начала года на железной дороге Беларуси погибли 15 человек, еще трое получили травмы. …